Амстердам, 17.01.2026, 16:03

Можно ли вернуть собранный, но неиспользованный диван в течение 14 дней?

Вопрос №24876025 из г. Амстердам
опубликован 17.01.2026, 16:03
Можно ли по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вернуть деньги или обменять одиночный диван надлежащего качества в течение 14 дней, если он уже полностью собран (каркас, механизмы, подушки установлены), но диваном не пользовались (не сидели, не спали)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если это не мебельный гарнитур, не был в употреблении. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

17.01.2026, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В течение 14 дней, не считая дня покупки, покупатель имеет право обменять диван, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом диван не должен быть в употреблении, должен сохранить товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также иметь товарный чек или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара.

ст. 25 ЗЗПП

17.01.2026, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С продавцом обсудите, он откажет, скорее всего.

17.01.2026, 16:06

Можно воспользоваться ст 25 Закона РФ о защите прав потребителей, если диван сохранил товарный вид.

17.01.2026, 16:07

Да, но не просто вернуть, а потребовать замены на другой диван. Внимательно читайте ст. 25 и станет понятно все.

Если нет замены, не могут обменять, то обязаны вернуть вам деньги

17.01.2026, 16:13

Вам продавец может отказать, тк заводская упаковка нарушена, диван собран. Можно попытаться обратиться с претензией к продавцу и если откажет , то в суд по основаниям ст. 35 ЗоЗПП. Шанс выиграть дело хороший, госпошлину по таким делам платить не надо.

17.01.2026, 16:14

* ст. 25 ЗоЗПП

17.01.2026, 16:14

Да, вы имеете право вернуть деньги или обменять диван надлежащего качества в течение 14 дней, даже если он полностью собран, при условии, что он не был в употреблении и сохранен его товарный вид.

17.01.2026, 17:02