Как проверить подлинность банковских реквизитов истца для выплаты по решению суда?

Вопрос №24876102 из г. Москва
опубликован 17.01.2026, 17:38
Как убедиться в подлинности банковских реквизитов истца, предоставленных для пювыплаты суммы иска. Ситуация: По решению суда нужно выплатить истцу деньги. В суд было направлено заявление с просьбой запросить банковские реквизиты истца, так как в решении суда они указаны не были. Но истец предложил встретиться в банке и в моем присутствии банковского работника ему распечатали реквизиты счета. Так как адвокат посоветовал взять еще и расписку с истца о том, что она просит перечислить ей сумму иска на данный счет, было озвучено истцу. Но истец отказался писать расписку или ставить свою подпись. При этом во все мессенджеры и через смс написал, что реквизитв мне были предоставлены. И сказал, чтт даже если в суде ему дадут мое заявление с просьбой предоставить реквизиты, то он напишет, что реквизиты отдал лично, но прикладывать их не будет. Так как сейчас большое количество мошенничеств и истец отказался написать расписку, я не могу на 100% доверять этим реквизитам. Самостоятельно проверить иэ подлинность не могу. Я боюсь, что отправлю деньги на эти реквизиты, а потом не смогу доказать, что тому человеку отправила и что они дошли. Как защитить себя в этой ситуации, не доводя до судебных приставов, если истец не хочет ничего писать, а у меня нет уверенности в подлинности реквизитов? И что будет, если я не заплчу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Внести в таком случае средства в депозит нотариуса на основании пункта 4 статьи 327 ГК РФ вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

17.01.2026, 17:41

После внесения средств незамедлительно уведомить всеми возможными способами (как минимум в мессенджерах) кредитора, в т.ч. почтой согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи").

Ответственность за неполучение корреспонденции несет адресат. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

17.01.2026, 17:43

Вариант с нотариусом требует больших затрат, а суд от частного лица не принимает.

17.01.2026, 17:48

Ну не дороже 7% исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") наверное.

Если дороже, то тогда другой вариант: дождитесь исполнительного производства, а пока положите деньги на накопительный счет с ежедневным начислением процентов на остаток. А как пристав даст 5 дней на добровольное исполнение решения суда, оплатите без доп.расходов.

Незачем Вам требовать реквизиты от истца, если тот отказывается их официально дать. Банк не раскроет персональные данные и банковскую тайну. Так что от банка тоже не добъетесь подтверждения, чьи это реквизиты и кому принадлежит банковский счет, если клиент сам не даст на это согласия.

17.01.2026, 17:55

Очень дорого и не нужно вовсе следовать ст. 327 ГК РФ. .

17.01.2026, 17:49

Внесите деньги на депозит нотариусу, и пусть забирает

17.01.2026, 17:44
Это лучший ответ

Направьте в суд ходатайство об истребовании реквизитов истца у его банка по ст. 57 ГПК РФ, указав, что самостоятельно получить данные невозможно из-за банковской тайны.

Депонируйте сумму в суде или у нотариуса, чтобы исполнить решение без риска (ст. 98 ГПК РФ), и уведомите истца заказным письмом с описью.

Если не оплатить добровольно в срок (обычно 10 дней с решения или месяц при апелляции), истец получит исполнительный лист и обратится к приставам. Приставы начислят исполнительский сбор (7% от суммы, мин. 10 000 руб. для физлиц), возможен арест счетов, имущества или запрет выезда.

Депонирование или перевод с доказательствами защитит от этого, показав исполнение обязательства

17.01.2026, 17:45

Приставы сразу назначают 7% или дают 5 дней, чтобы все выплатить?

17.01.2026, 17:55

5 дней дается на добровольное погашение долга

Этот срок установлен Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 30) и отсчитывается с следующего дня после получения уведомления о возбуждении производства.

17.01.2026, 17:57

Я правильно поняла, что приложить банковские реквизиты, который истец предоставил и попросить подтвердить их подлинность через суд у самого Банка?

17.01.2026, 18:04

Письменно уведомите истца ценным письмом или ждите постановления пристава - по нормам ФЗ-229 об исп. пр-ве - тогда и исполните.

17.01.2026, 17:48

Вступившее в законную силу решение суда является обязательным для исполнения. Госпошлина, взысканная по решению суда в пользу истца, подлежит оплате ответчиком. Ответчик может оплатить ее добровольно, либо истец может получить исполнительный лист для принудительного взыскания.

Вы обратились в судебный орган, который вынес решение, запросили информацию о реквизитах истца, ждите ответ из суда.

Как вариант, ознакомьтесь с материалами дела, в них имеется документ подтверждающий оплату госпошлины истцом и по этим же реквизитам оплатите.

Часть 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: Регулирует распределение судебных расходов в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение суда.

17.01.2026, 17:57

Счет может быть закрыт на момент попытки произвести оплату.

Если истец не предоставит суду своих реквизитов, а просто напишет: банковские реквизиты переданы лично при встрече? Или суд обязательно потребует конкретные реквизиты указать?

17.01.2026, 18:12

Если в реквизитах счета указаны данные истца (ФИО и ИНН), то опасаться перевода средств неизвестному лицу вряд ли стоит. Установить принадлежность ИНН можно по паспортным данным истца, которые он скорее всего указал в исковом заявлении (либо в иске мог быть указан тот же ИНН). Соответственно, если в реквизитах счета присутствует ИНН получателя платежа (а не ИНН банка), то можете по открытому сервису налоговой на service.nalog.ru убедиться по паспортным данным из искового заявления, что это действительно ИНН истца и владелец счета - сам истец. Если все совпадет - можете смело перечислять на этот счет.

Если же нет данных о владельце переданного Вам счета, то можно в-принципе ссылаться на то, что кредитор уклоняется от получения средств, а в таком случае можете оплатить денежные средства через почтовый перевод, а также можете разместить денежные средства на депозите у нотариуса.

По ст. 327 ГК РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, ... - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус ..., в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

По поводу доказывания того, что деньги при переводе дошли на счет истца - не нужно этого доказывать. Если речь о доказательстве совершенного платежа, то таким доказательством является квитанция. Но одной уплаты может оказаться мало, если к моменту совершения платежа истец уже передаст исполнительный лист приставу. В таком случае нужно представлять приставу доказательство совершения платежа (квитанцию о переводе). Если с Вас взыщут больше положенного - сможете в дальнейшем вернуть переплаченные средства. Ну или можете ничего не платить и просто погасить долг по требованию пристава (правда тут добавится исполнительский сбор)

17.01.2026, 18:04

ИНН банка указывается в реквизитах, к сожалению.

17.01.2026, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Направьте письменное ходатайство в суд с просьбой подтвердить банковский счёт истца, указанный им лично. Суд вправе самостоятельно истребовать необходимые доказательства, подтверждающие правомерность реквизитов. Такая обязанность предусмотрена статьей 57 ГПК РФ.

Можно попросить сотрудника банка сверить реквизиты непосредственно в отделении. Хотя сотрудник не сможет официально подтвердить, кому принадлежат реквизиты, визуально можно сравнить название владельца счёта с именем истца. Помните, что банк не выдаст полные личные данные клиента третьим лицам.

Чтобы исключить риски перевода денег мошенникам, воспользуйтесь депозитом нотариуса. Деньги будут переведены на специальный счет нотариуса, и тот произведёт выплату только после подтверждения личности истца и принадлежности ему указанного счёта. Эта услуга платная, но обеспечивает безопасность сделки.

Если оплата должна производиться безналичным способом, сделайте копию платежного поручения и сохраняйте всю документацию вплоть до исполнения решения суда. Отправляйте письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения, фиксируя факт отправки денежных средств на указанные реквизиты.

17.01.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

17.01.2026, 19:55

Суд отказался выдать реквизиты истца и сказал, чтобы мы разбирались сами.

21.01.2026, 13:34

Смотрите, зачисление на неправильный счет может привести к тому, что обязательство не будет считаться исполненным, и истец может повторно потребовать исполнение решения суда (ст. 312 ГК РФ).

Отсутствие расписки или подтверждения получения реквизитов грозит невозможностью доказать, что перевод был совершен именно истцу.

Переводить деньги только после официального подтверждения реквизитов.

Рекомендую дождаться, когда истец официально предоставит реквизиты через суд (на судебном заседании или в ответ на запрос суда).

Если истец не предоставляет реквизиты официально, в таком случае можете не исполнять решение до получения официальных реквизитов, поскольку без них невозможно провести платеж.

Если вы решите переводить деньги по тем реквизитам, что вам дали, следует перепроверить реквизиты в банке (хотя вы и были при их распечатке, но это не исключает ошибки или подмены).

Сделайте скриншоты, сохраните переписку, в которой истец подтверждает реквизиты (это будет косвенным доказательством передачи реквизитов).

В назначении платежа обязательно укажите:

«Выплата по решению суда №… от … в пользу ФИО истца».

Да, если перевод окажется ошибочным (не на счет истца), обязанность может считаться неисполненной, и вы всё равно обязаны будете выплатить деньги. Будьте зедсь внимательны.

Вы можете предложить истцу передать реквизиты через нотариуса (под подпись), чтобы у вас было официальное подтверждение.

Таким образом, направьте в суд письменное заявление (ходатайство) с просьбой обязать истца предоставить реквизиты официально или получить исполнительный лист.

После получения исполнительного листа вы имеете право передать его в банк или судебным приставам, и они уже произведут выплату/спишут средства с вашего счета.

Вина за задержку будет лежать на истце, а не на вас, если он препятствует исполнению решения суда.

Если истец получит исполнительный лист, он может передать его приставам, которые взыщут деньги принудительно, с вас могут быть взысканы дополнительные расходы (госпошлина, исполнительский сбор).

В случае неисполнения решения суда по уважительной причине (отсутствие реквизитов), это не будет считаться злостным уклонением.

- см. ст. 321, 327 ГК РФ

17.01.2026, 18:39

На основании п.1.1 Положения Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П

"О правилах осуществления перевода денежных средств" кредитные организации осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками.

Перевод денежных средств осуществляется в рамках форм безналичных расчетов, в том числе расчетов платежными поручениями.

Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования приведены в приложении N 1 к указанному Положению.

Ссылка на Положение: ivo.garant.ru

Банковские реквизиты физического лица включают имя получателя, его ИНН, номер счета, наименование и корсчёт банка. Если в распечатанной для вас информации все они указаны, вам можно без боязни заполнить платежное поручение и принести его в свой банк для осуществления перевода.

Полное имя истца вам должно быть известно из судебного процесса, с учетом обстоятельств вручения вам распечатки, за подлинность реквизитов можно не переживать.

За соответствие получателя платежа с получателем по вашему платежному поручению отвечает банк получателя. Никаких расписок собирать не требуется, ваши опасения безосновательны.

17.01.2026, 20:07

В банковских реквизитах указан ИНН банка, а не физлица

18.01.2026, 10:34