Как проверить подлинность банковских реквизитов истца для выплаты по решению суда?

Как убедиться в подлинности банковских реквизитов истца, предоставленных для пювыплаты суммы иска. Ситуация: По решению суда нужно выплатить истцу деньги. В суд было направлено заявление с просьбой запросить банковские реквизиты истца, так как в решении суда они указаны не были. Но истец предложил встретиться в банке и в моем присутствии банковского работника ему распечатали реквизиты счета. Так как адвокат посоветовал взять еще и расписку с истца о том, что она просит перечислить ей сумму иска на данный счет, было озвучено истцу. Но истец отказался писать расписку или ставить свою подпись. При этом во все мессенджеры и через смс написал, что реквизитв мне были предоставлены. И сказал, чтт даже если в суде ему дадут мое заявление с просьбой предоставить реквизиты, то он напишет, что реквизиты отдал лично, но прикладывать их не будет. Так как сейчас большое количество мошенничеств и истец отказался написать расписку, я не могу на 100% доверять этим реквизитам. Самостоятельно проверить иэ подлинность не могу. Я боюсь, что отправлю деньги на эти реквизиты, а потом не смогу доказать, что тому человеку отправила и что они дошли. Как защитить себя в этой ситуации, не доводя до судебных приставов, если истец не хочет ничего писать, а у меня нет уверенности в подлинности реквизитов? И что будет, если я не заплчу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Внести в таком случае средства в депозит нотариуса на основании пункта 4 статьи 327 ГК РФ вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

После внесения средств незамедлительно уведомить всеми возможными способами (как минимум в мессенджерах) кредитора, в т.ч. почтой согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи").

Ответственность за неполучение корреспонденции несет адресат. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вариант с нотариусом требует больших затрат, а суд от частного лица не принимает.

Ну не дороже 7% исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") наверное.

Если дороже, то тогда другой вариант: дождитесь исполнительного производства, а пока положите деньги на накопительный счет с ежедневным начислением процентов на остаток. А как пристав даст 5 дней на добровольное исполнение решения суда, оплатите без доп.расходов.

Незачем Вам требовать реквизиты от истца, если тот отказывается их официально дать. Банк не раскроет персональные данные и банковскую тайну. Так что от банка тоже не добъетесь подтверждения, чьи это реквизиты и кому принадлежит банковский счет, если клиент сам не даст на это согласия.

Очень дорого и не нужно вовсе следовать ст. 327 ГК РФ. .

Внесите деньги на депозит нотариусу, и пусть забирает

Это лучший ответ

Направьте в суд ходатайство об истребовании реквизитов истца у его банка по ст. 57 ГПК РФ, указав, что самостоятельно получить данные невозможно из-за банковской тайны.

Депонируйте сумму в суде или у нотариуса, чтобы исполнить решение без риска (ст. 98 ГПК РФ), и уведомите истца заказным письмом с описью.

Если не оплатить добровольно в срок (обычно 10 дней с решения или месяц при апелляции), истец получит исполнительный лист и обратится к приставам. Приставы начислят исполнительский сбор (7% от суммы, мин. 10 000 руб. для физлиц), возможен арест счетов, имущества или запрет выезда.

Депонирование или перевод с доказательствами защитит от этого, показав исполнение обязательства