Как подать гражданский иск против двух родственников одновременно?
Очень просто - в "шапке" иска указываете двух ответчиков, а в просительной части иска выдвигаете требования также к ним двум.
Да, вы можете подать один гражданский иск сразу к двум ответчикам, включив их в одно исковое заявление, если требования к ним связаны между собой.
Какой у вас предмет иска?
Тема" Возмещение морального вреда " по статье 151 ГК РФ.
По постановлению пленума ВС РФ от 15 ноября 2022 года номер 33.
Добрый вечер. Зависит от ваших требований.
Если идентичны, то можно в один иск, привлечь их в качестве соответчиков
Да, можно подать иск сразу в отношении двух ответчиков.
Это Ваше право но при подаче иска ст
Здравствуйте.
Вы можете подать один иск указав в нем двух ответчиков.
Да, гражданский иск можно подать сразу против двух родственников как соответчиков в одном исковом заявлении. Это возможно, если соблюдены условия процессуального соучастия, предусмотренные статьёй 40 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Да, вы можете подать один гражданский иск сразу к двум ответчикам, если их действия связаны между собой и могут быть рассмотрены в рамках одного производства.
Часть 1 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ): Устанавливает, что иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам.
Пункт 2 части 2 статьи 40 ГПК РФ: Указывает, что процессуальное соучастие допускается, если права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание.
Пункт 3 части 2 статьи 40 ГПК РФ: Указывает, что процессуальное соучастие допускается, если предметом спора являются однородные права и обязанности.
Вы можете подать один гражданский иск против двух родственников одновременно, указав их в качестве соответчиков.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) допускает предъявление иска к нескольким ответчикам в одном заявлении, если требования связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. В вашем случае, если действия, повлекшие вред, совершены обоими родственниками и связаны между собой, либо если их ответственность основана на одних и тех же обстоятельствах, возможно их привлечение в качестве соответчиков по одному иску. Это позволит рассмотреть дело более эффективно, избегая дублирования доказательств и судебных заседаний.
В случае, если вы хотите взыскать ущерб, причиненный в результате насильственных действий, вы можете предъявить иск о возмещении материального и морального вреда. При наличии нескольких лиц, совместно причинивших вред, они несут перед потерпевшим солидарную ответственность, если иное не предусмотрено законом (статья 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это означает, что вы вправе требовать возмещения вреда как от обоих ответчиков совместно, так и от любого из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга (пункт 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если же требования к каждому из родственников основаны на разных обстоятельствах или требуют разных доказательств, то, теоретически, возможно подать отдельные иски. Однако, учитывая вашу ситуацию, где речь идет о насильственных действиях внутри семьи, скорее всего, действия будут взаимосвязаны, что позволяет объединить их в одном иске.