Может ли работодатель сократить предпенсионера перед выходом на пенсию?
Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на увольнение работника по сокращению численности или штата, если он относится к категории предпенсионеров. Предпенсионным считается возраст в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
При проведении процедуры сокращения работодатель обязан соблюдать установленный порядок. Ключевым моментом является предоставление работнику преимущественного права на оставление на работе. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается определенным категориям работников, перечисленным в статье 179 Трудового кодекса РФ. Работник предпенсионного возраста сам по себе не входит в этот перечень, но его семейное положение (наличие иждивенцев, отсутствие других работников с самостоятельным заработком в семье) может дать ему такое преимущество. Также, коллективным договором могут быть предусмотрены дополнительные категории работников, имеющие преимущественное право.
Работодатель обязан персонально уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до его даты. В течение этого срока работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, соответствующие его квалификации, а также вакантные нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые он способен выполнять с учетом состояния здоровья. Увольнение без предложения вакансий или при отказе работника от всех предложенных вакансий возможно только в случае отсутствия таковых или отказа работника.
При увольнении по сокращению штата работнику полагаются следующие выплаты:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (в исключительных случаях – до трех месяцев по решению службы занятости).
Компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
Иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором.
Добрый вечер, да, может, по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ. Особого порядка сокращения предпенсионера нет
Да, может сократить, гарантии общие о ТК.
По общим основаниям, сокращение, например, ликвидация организации.