Тюмень, 17.01.2026, 19:04

Статьи и законы подходящие под данную ситуацию

Вопрос №24876185 из г. Тюмень
опубликован 17.01.2026, 19:04
Предыстория в прошлом вопросе. Маркетплейс проигнорировал просьбу блокировки аккаунта после подключения номера другому человеку. В результате этот человек зашел в мой аккаунт и смог оплатить покупки с моих привязанных банковских карт. К персональным данным это не относиться так как разглашено только имя, а номер телефона уже не был моим на тот момент, а данные банковских счетов были частично скрыты (номер карты: **** 1234, CCW код и другие данные скрыты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, как бы вы не думали, здесь в любом случае нарушение закона о персональных данных оператором ПД.

Также, здесь налицо неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ.

Именно по этой статье можете написать заявление в полицию либо в СУ СК РФ.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также есть признаки мошеннических действий согласно ст. 159, 159.3. УК РФ.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам следует добиться возбуждения уголовного дела (ст. 146 УПК РФ).

Чтобы вас признали в качестве потерпевшего.

Состава по ст. 158 УК РФ здесь не наблюдается. Здесь совершенно другое.

Далее можно выйти с гражданскими требованиями в рамках ст. 44 УПК РФ.

Либо подать самостоятельный иск в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

- см. ст. 159.3 УК РФ, 272 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

17.01.2026, 19:12

Здравствуйте, Роман! Это кража с банковских счетов - ч.3 ст.158 УК РФ. Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

17.01.2026, 19:07

Ссылка на статью:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

5. В случае, когда предметом хищения является доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, в размер хищения не подлежит включению сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17.01.2026, 19:08

тут дело не в факте кражи, а в передачи доступа к возможности оплаты товаров с моих счетов

17.01.2026, 19:12

Если вопрос в области иска в арбитражный суд и нарушения маркетплейса (тупиковый путь, т.к. украло деньги лицо, получившее доступ в ЛК), то нужно смотреть оферту с площадкой, но еще раз подчеркну, что лучше инициировать заявление о краже. А уж потом искать нарушения пунктов договора, по которому доступ в ЛК передали постороннему лицу, но с Вашим номером, что могут возложить и на Вас юристы маркетплейса.

17.01.2026, 19:22

Роман, здравствуйте!

Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. 44 определяет обязанности операторов связи по защите сведений об абонентах. Оператор связи, передавший номер другому лицу без надлежащего уведомления или с нарушениями, несет ответственность.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 19 - оператор (в данном случае маркетплейс) обязан принимать необходимые меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения.

Маркетплейс проигнорировал просьбу блокировки аккаунта, что является нарушением мер защиты персональных данных (даже если данные были частично скрыты, сам факт доступа к аккаунту и возможность оплаты — это серьезное нарушение).

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), ст. 13 - определяет ответственность продавца (маркетплейса/владельца агрегатора) за нарушение прав потребителей.

ст. 14 - имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (услуги). Несанкционированное списание средств из-за недостаточной безопасности сервиса может быть основанием для иска.

Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 26 - гарантирует банковскую тайну. Банк несет ответственность за разглашение данных.

Банк не несет ответственности, если списание произошло из-за действий клиента (вы сами привязали карту к аккаунту), но вы можете оспаривать транзакции через процедуру чарджбэка, доказывая, что это было несанкционированное списание.

Ук (применимо к действиям человека, укравшего деньги), ст. 159.3 УК - мошенничество с использованием электронных средств платежа (если будет доказан умысел и личность человека).

Для защиты ваших интересов в суде против маркетплейса или оператора связи вы будете ссылаться на Закон о персональных данных (№ 152-ФЗ) и Закон о защите прав потребителей, доказывая, что их халатность привела к финансовым потерям.

17.01.2026, 19:20

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Активнее долбите полицию !

.

17.01.2026, 20:18

Добрый день.

Помимо заявления в полицию, вам нужно обратиться в Центробанк и в Роспотребнадзор.

ВО-первых, ВБ позиционирует себя как банк, соответственно должен обеспечивать безопасность личных данных и денег.

Во-вторых, ВБ является оператором персональных данных, и обязан своих роботов настроить так, чтобы они отслеживали подозрительные операции (новое устройство)

В-третьих, МТС вас предупреждал о блокировке симки?

Стоит подавать иск в суд и требовать с ВБ возврата денежных средств, тк именно они не обеспечили вашу безопасность.

Также, следует всегда контролировать свои симки и карты, периодически отвязывать карты от "всяко-разно" подключенного, периодически сами карты перевыпускать, если есть подозрение на то, что они были скомпрометированы

Человек, который ваши деньги украл, должен был прийти за товаром и засветиться на камеру в ПВЗ, соответственно, нужно как можно скорее изъять эти записи с камер, активнее просите об этом следователя.

18.01.2026, 13:10