Как выписать и выселить сожителя из моей квартиры

Я являюсь собственником квартиры, в квартире прописаны: я, сожитель, мой взрослый сын, дочь (20 лет) наша с сожителем. Каким образом я могу выписать и выселить сожителя из моей квартиры? Он официально нигде не работает, у него есть пожилые родители, которые имеют трехкомнатную квартиру. У него в собственности нет жилья.
Лучший ответ

Подайте иск о снятии с регистрационного учета и выселении, затребуйте судебное решение для принудительного исполнения.

Здравствуйте, Наталья. Вы можете это сделать в судебном порядке, предъявив соответствующий иск.

Здравствуйте. Через суд, подав исковое заявление

Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявление о признании его утратившим право пользования квартирой и выселении. Поручите юристу подготовку документов. Обратиться к юристу можно в личку.

Если он прописан по договору, то договор подлежит расторжению в судебном порядке, надо направлять ему претензию, после чего иск в суд.

Ответ отключен модератором

Выписать можете в судебном порядке.

Выписать сожителя вы вправе через суд по иску о признании его утратившим право пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении

Иск подается в суд по место жительства

Оплачивается госпошлина в суд в размере 3000 р.

После получения решения суда вы получите исполнительный лист и передадите в службу приставов для принудительного выселения сожителя

Здравствуйте, Наталья !

Вы вправе в судебном порядке выселить из своей квартиры своего сожителя и снять его с регистрации в квартире ("прописку" для граждан в квартирах отменили более 30 лет тому назад) с учетом положений подп.е) пункта 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Ниже выписка из пункта 31 этих Правил.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, подробней здесь www.9111.ru

Вы можете обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, для оформления такого искового заявления в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого важного для Вас вопроса.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать правовое основание вселения сожителя в жилое помещение ( договор ли найма, безвозмездного пользования, или на основании признания членом семьи собственника в судебном порядке ( искл. случай СМ. ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Чтобы заявлять в суде требование иска о признании сожителя утратившим право пользования квартирой и выселении, необходимо знать, на каком правовом основании сожитель вселён Вами в квартиру, т.е. основание возникновения права пользования жилым помещением.

Подать исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В данном случае Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Через суд, не проблема.

Для выписки и выселения вашего сожителя из вашей квартиры, являющейся вашей собственностью, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Поскольку ваш сожитель не является членом вашей семьи в юридическом смысле (если вы не состоите в зарегистрированном браке) и не имеет доли в праве собственности на квартиру, его право пользования жилым помещением может быть прекращено.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если семейные отношения с собственником жилого помещения прекращены, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). В вашем случае, поскольку вы не состоите в браке, ваш сожитель не является членом семьи собственника в контексте данной нормы.

Если сожитель не выписывается добровольно, вопрос решается в судебном порядке. Вы можете требовать признания его утратившим право пользования жилым помещением и, как следствие, его выселения. Суд будет рассматривать обстоятельства дела, включая факт вашего единоличного владения квартирой и отсутствие у сожителя законных оснований для проживания.

Важно отметить, что наличие у сожителя пожилых родителей, имеющих собственное жилье, а также отсутствие у него собственного жилья, могут быть учтены судом при рассмотрении дела, однако, как правило, не являются препятствием для выселения из чужой собственности при отсутствии законных оснований для проживания.