Законно ли принуждение к продаже карт покупателям?
Не совсем...
Работодатель вправе устанавливать должностные обязанности, связанные с продажами, маркетингом и продвижением товаров или услуг. Для продавцов и кассиров это считается обычной коммерческой функцией и не запрещено законом. Уговаривание оформить карту лояльности, бонусную карту или аналогичный продукт само по себе не является нарушением законодательства, если это не навязывание платной услуги.
Если карта бесплатная и не создаёт юридических обязательств для покупателя, такие предложения признаются допустимыми. Проблема возникает, если кассира вынуждают нарушать права потребителя, например, препятствовать покупке без карты или скрывать информацию. Это уже будет нарушением Закона о защите прав потребителей.
Законно, реклама не запрещена, Вы же не с ножом или пистолетом заставляете купить!
ст 16 ФЗ,, О защите прав потребителей ,, не отменена =такиее требования неправомерны
Да, это законно, если предложение карты входит в ваши рабочие обязанности.Незаконно будет, если вас заставляют:обманывать покупателей или скрывать условия;оформлять карту без согласия клиента;отказывать в обслуживании, если клиент не хочет карту;выполнять это без оплаты, если обязанность не прописана в договоре или должностной инструкции.
Если это именно обязаловка и невыполнение наказуемо — это незаконно.
Апельсиновая карта является банковские продуктом Альфа-банк., это не карта лояльности. По мнению руководства, я - кассир, должна уговаривать покупателей подключить данную карту. Как грамотно отказать руководству?
Работайте спокойно и карту предлагайте!
Принуждение к продаже карт под угрозой дисциплинарных взысканий — это давление, создающее личные риски. Согласно ст. 2 и ст. 22 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором. Отказ от выполнения незаконных требований может привести к необоснованным штрафам, увольнению и последующему взысканию через суд уже с вас за якобы причинённые убытки. Вы готовы рисковать рабочим местом и репутацией, исполняя незаконные поручения?
Зафиксированы ли требования руководства в письменной форме (приказ, распоряжение)?
Требуется не общая оценка, а анализ трудового договора и внутренних документов с подготовкой правовой позиции для защиты от неправомерных требований. Это позволит сохранить работу без риска незаконных санкций. Для точного анализа пришлите, пожалуйста, в ЛС скриншот раздела вашего договора с должностными обязанностями — это позволит дать конкретный ответ по вашим рискам в течение часа.