Медвежьегорск, 17.01.2026, 23:54

Законно ли принуждение к продаже карт покупателям?

Вопрос №24876406 из г. Петрозаводск
опубликован 17.01.2026, 23:54
Здравствуйте, работа продавцом - кассиром, руководство заставляет уговаривать покупателей оформить апельсиновую карту, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем...

Работодатель вправе устанавливать должностные обязанности, связанные с продажами, маркетингом и продвижением товаров или услуг. Для продавцов и кассиров это считается обычной коммерческой функцией и не запрещено законом. Уговаривание оформить карту лояльности, бонусную карту или аналогичный продукт само по себе не является нарушением законодательства, если это не навязывание платной услуги.

Если карта бесплатная и не создаёт юридических обязательств для покупателя, такие предложения признаются допустимыми. Проблема возникает, если кассира вынуждают нарушать права потребителя, например, препятствовать покупке без карты или скрывать информацию. Это уже будет нарушением Закона о защите прав потребителей.

18.01.2026, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

конечно, нет

17.01.2026, 23:56

Законно, реклама не запрещена, Вы же не с ножом или пистолетом заставляете купить!

17.01.2026, 23:58

ст 16 ФЗ,, О защите прав потребителей ,, не отменена =такиее требования неправомерны

18.01.2026, 00:08

Да, это законно, если предложение карты входит в ваши рабочие обязанности.Незаконно будет, если вас заставляют:обманывать покупателей или скрывать условия;оформлять карту без согласия клиента;отказывать в обслуживании, если клиент не хочет карту;выполнять это без оплаты, если обязанность не прописана в договоре или должностной инструкции.

18.01.2026, 00:25

Если это именно обязаловка и невыполнение наказуемо — это незаконно.

18.01.2026, 01:21

Апельсиновая карта является банковские продуктом Альфа-банк., это не карта лояльности. По мнению руководства, я - кассир, должна уговаривать покупателей подключить данную карту. Как грамотно отказать руководству?

18.01.2026, 06:32

Работайте спокойно и карту предлагайте!

18.01.2026, 09:42

Принуждение к продаже карт под угрозой дисциплинарных взысканий — это давление, создающее личные риски. Согласно ст. 2 и ст. 22 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором. Отказ от выполнения незаконных требований может привести к необоснованным штрафам, увольнению и последующему взысканию через суд уже с вас за якобы причинённые убытки. Вы готовы рисковать рабочим местом и репутацией, исполняя незаконные поручения?

Зафиксированы ли требования руководства в письменной форме (приказ, распоряжение)?

Требуется не общая оценка, а анализ трудового договора и внутренних документов с подготовкой правовой позиции для защиты от неправомерных требований. Это позволит сохранить работу без риска незаконных санкций. Для точного анализа пришлите, пожалуйста, в ЛС скриншот раздела вашего договора с должностными обязанностями — это позволит дать конкретный ответ по вашим рискам в течение часа.

18.01.2026, 08:09