Нотариус требует денег за выписку из Егрн. Я покупатель. Сделка уже оплачена пополам продавцом и покупателем. Законно ли это?

Лучший ответ

Это отдельная услуга. Вы можете не получать её у нотариуса и получить в МФЦ бесплатно.

Требование нотариуса неправомерно.

Что нужно ей сказать?может закон какой то есть?

Олег, это требование нотариуса неправомерно

При выдаче Выписки из ЕГРН нотариус удостоверяет равнозначность этого документа на бумажном носителе электронному документу и взыскивает нотариальный тариф - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.

Но Вы можете эту Выписку не получать.

Выписка из Егрн на госуслугах имеет также юридическую силу?Не нужно ее нотариально заверять?При продаже квартиры она будет сильна так сказать?

При продаже лучше получить новую (свежую) Выписку, можно через МФЦ, но там тоже надо платить.

Выписка с госуслуг будет заверена только ЭЦП, и её берут не везде.

Если Вы хотите получить заверенную нотариусом выписку, то нотариус действует согласно ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" и вправе требовать плату. У Вас 2 варианта либо заплатить и получить заверенную выписку, либо попросить распечатать ее и не заверять,-это бесплатно. Удачи

Но ведь проведение сделки было оплачено полностью двумя сторонами.Почему покупатель еще что то должен.

Да, это законно, поскольку услуги нотариуса не является безвозмездными.

Но ведь сделка оплачена сполна двумя сторонами пополам.

Согласно законодательству Российской Федерации, выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) является официальным документом, который содержит информацию о правах и обременениях на недвижимое имущество.

С точки зрения законности, в большинстве случаев нотариус может потребовать от сторон сделки дополнительные расходы, связанные с подготовкой документов и их проверкой. Однако, в данной конкретной ситуации, где сделка уже оплачена и полностью зафиксирована, возможно, есть основания для того, чтобы обсудить данный вопрос с нотариусом.

Здравствуйте! Вы вправе получить выписку в МФЦ, бесплатно

А просто за заверенную копию надо платить

С уважением!