Москва, 18.02.2024, 11:43

Нотариус требует денег за выписку из Егрн. Я покупатель. Сделка уже оплачена пополам продавцом и покупателем. Законно ли это?

Вопрос №23630105 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.02.2024, 11:43
Нотариус требует денег за выписку из Егрн. Я покупатель. Сделка уже оплачена пополам продавцом и покупателем. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это отдельная услуга. Вы можете не получать её у нотариуса и получить в МФЦ бесплатно.

18.02.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Требование нотариуса неправомерно.

18.02.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Что нужно ей сказать?может закон какой то есть?

18.02.2024, 13:01

Олег, это требование нотариуса неправомерно

18.02.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Что нужно ей сказать?может закон какой то есть?

18.02.2024, 13:01

При выдаче Выписки из ЕГРН нотариус удостоверяет равнозначность этого документа на бумажном носителе электронному документу и взыскивает нотариальный тариф - 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.

Но Вы можете эту Выписку не получать.

18.02.2024, 12:44

Выписка из Егрн на госуслугах имеет также юридическую силу?Не нужно ее нотариально заверять?При продаже квартиры она будет сильна так сказать?

18.02.2024, 13:06

При продаже лучше получить новую (свежую) Выписку, можно через МФЦ, но там тоже надо платить.

Выписка с госуслуг будет заверена только ЭЦП, и её берут не везде.

18.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Если Вы хотите получить заверенную нотариусом выписку, то нотариус действует согласно ст. 22.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" и вправе требовать плату. У Вас 2 варианта либо заплатить и получить заверенную выписку, либо попросить распечатать ее и не заверять,-это бесплатно. Удачи

18.02.2024, 13:05

Но ведь проведение сделки было оплачено полностью двумя сторонами.Почему покупатель еще что то должен.

18.02.2024, 13:10

Да, это законно, поскольку услуги нотариуса не является безвозмездными.

18.02.2024, 13:11

Но ведь сделка оплачена сполна двумя сторонами пополам.

18.02.2024, 13:17

Согласно законодательству Российской Федерации, выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) является официальным документом, который содержит информацию о правах и обременениях на недвижимое имущество.

С точки зрения законности, в большинстве случаев нотариус может потребовать от сторон сделки дополнительные расходы, связанные с подготовкой документов и их проверкой. Однако, в данной конкретной ситуации, где сделка уже оплачена и полностью зафиксирована, возможно, есть основания для того, чтобы обсудить данный вопрос с нотариусом.

18.02.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы вправе получить выписку в МФЦ, бесплатно

А просто за заверенную копию надо платить

С уважением!

18.02.2024, 13:44

А разве нотариус не обязан мне ее просто выдать?за что тогда деньги уплачены?

18.02.2024, 15:41