Имеют ли право не выпускать работника с территории предприятия в выходные?
Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права ограничивать свободу передвижения работника вне рабочего времени, если это не предусмотрено трудовым договором или локальными нормативными актами, с которыми работник был ознакомлен под подпись. Ваш график 2/2 и согласование выходных с начальником цеха означает, что в утверждённые выходные дни вы свободны. Охранник может требовать соблюдения пропускного режима (например, отметки в журнале), но не вправе запрещать уход с территории в нерабочее время без законных оснований. Если такие ограничения не были официально установлены и вы с ними не соглашались, действия охраны неправомерны. Рекомендуется запросить у работодателя письменные правила пропускного режима и, при необходимости, обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз для защиты прав.
Незаконно удерживать работника на территории. Ограничение свободы передвижения нарушает Ваши конституционные права. Требуйте письменное объяснение отказа.
Требуйте письменное распоряжение руководства о таком пропускном режиме.Вы должны быть с ним ознакомлены под подпись.