Могут ли прописанные лица оставаться в доме после смерти собственника?
Сын умершей собственницы не уведомлен о том, что он является прямым наследником на собственность
то есть сын не знает о смерти родителя? Другие наследники 1-ой очереди, кроме сына есть? Дальние родственники какой очереди наследники?
могут ли ранее двое прописанных (постоянно) лица быть зарегистрированными в данном доме не имеющего собственника?
могут. До тех пор пока их не снимут с регистрационного учета (при отсутствии их согласия - в судебном порядке).
Например, если никто из наследников не примет наследство, то имущество считается выморочным (собственником становится государство) - статья 1151 Гражданского кодекса. Как быстро в данном случае перейдет квартира государству предугадать невозможно
Да, регистрация сохраняется независимо от наличия собственника до снятия с учета.
Здравствуйте, Алексей. Конечно, могут. Они были зарегистрированы и вселены собственником при жизни.
Да, они могут оставаться, и это ключевая проблема. Прописка дает им право пользования, что при наследовании трансформируется в сложный спор о вселении и снятии с регистрационного учета. Согласно ст. 31 ЖК РФ, после смерти собственника право пользования у ранее прописанных лиц прекращается, но для их выселения требуется решение суда. Бездействие в течение 1-3 месяцев позволит им закрепиться, что усложнит и удорожит будущее судебное взыскание неосновательного обогащения за пользование вашей собственностью. Вы готовы позволить посторонним лицам бесплатно проживать в доме, который должен перейти к вам?
Получено ли уже свидетельство о праве на наследство?
Требуется срочный анализ ситуации для подготовки иска о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Это единственный способ законно вернуть полный контроль над имуществом до завершения наследственного дела. Для точной оценки направьте, пожалуйста, в ЛС скриншот выписки из домовой книги с указанием зарегистрированных лиц. Это определит план действий на ближайшие дни.
Пока не прекращена регистрация люди вправе проживать в доме.
Наследники вправе принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Добрый вечер, конечно могут!