Спишут ли долг по алиментам при банкротстве бывшей жены?

У меня есть долг по алиментам (500 тыс) ,ноя сейчас начал платить что мне присудили по 21 тыс каждый месяц матери ребенка, долг еще остался но я хочу выплатить его одним платежом на карту своей бывшей жены, я узнал что она банкротится, но мы с ней не общаемся, такой вопрос, у нее заблокированы карты куда я перевожу ей алименты, и если я переведу ей эту сумму то у нее она спишется в счет ее долгов? Я знаю что она сейчас на стадии банкротства и ее дела переданы управляющему, то есть она не распоряжается своими деньгами на карте я так понимаю и если я ей переведу долг с назначением платежа, , алименты,, то у нее эту сумму спишут у счет Долгов или алименты это не прикосновенная сумма и ей управляющий ее расходами вернет эти деньги?
Лучший ответ

Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, алименты относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание по долгам получателя. Даже при банкротстве вашей бывшей жены алиментные платежи защищены от списания в счёт её кредиторов. Однако, учитывая, что её счета заблокированы и дела переданы финансовому управляющему, для гарантии рекомендуем:

1. Обратиться к финансовому управляющему, назначенному в деле о банкротстве, с заявлением о переводе суммы долга по алиментам на специальный счёт, открытый для защищённых выплат.

2. Указать в назначении платежа чёткую формулировку: "Алименты за [период], долг по решению суда от [дата]".

3. Сохранить все документы о переводе. Если средства будут ошибочно списаны, получатель (или вы как плательщик) сможете оспорить это через суд, ссылаясь на неприкосновенность алиментов. Управляющий обязан вернуть незаконно удержанную сумму.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если карты у нее закрыты или заблокированы, стоит уточнить реквизиты через ФССП или попросить ее сообщить счет для алиментов. Так как вы не общаетесь, можете сделать это через судебного пристава, ведущего исполнительное производство. Пристав обязан принять деньги и перечислить их получателю. Это исключает риск блокировок и вопросов управляющего.

"если я переведу ей эту сумму то у нее она спишется в счет ее долгов?" Если все сделаете правильно, то нет. Алименты не включаются в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Платить вы обязаны долг, его не спишет никто.

Платите через пристава, а то ваши выплаты заберут в счёт погашения долгов. В платёжном поручении в банк пристав проставит код-идентификатор платеда: 2 (алименты) и по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ деньги неприкосновенны. а ваши выплаты будут без кода и их спишут.

Через Почту направьте выплату, если не через пристава долги взыскиваются.