Чита, 18.01.2026, 04:52

Нужно ли согласие соседей на перевод квартиры в дом блокированной постройки?

Вопрос №24876484 из г. Чита
опубликован 18.01.2026, 04:52
Здравствуйте! Нужно ли согласие соседей на перевод статуса своей квартиры на статус дом или дом блокированной постройки, если моя квартира находится в доме барачного типа, в нем 4 квартиры и всех квартир свои отдельные входы. Т.е. вообще друг с другом не соприкасаемся и даже не видимся, моя квартира вообще угловая и входная дверь с торца. А соседи алкоголики и неблагополучные люди, поэтому хочу перевести в статус дом, чтобы можно было огородиться от них. Как мне это правильно сделать, какой алгоритм действий должен быть, помогите пожалуйста советом? Спасибо большое заранее всем, кто ответит. Я собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

https://rkc56.ru/news/5236

https://rkc56.ru/faq/6790

разъяснения Кадастра

Если Соглашение о выделе не достигнуто с сособственниками, то обращение в суд

До суда лучше провести у строительно-техническое исследование в ЛСЭ Минюста региона (потом уже будет судебная строительно-техническая экспертиза в суде, но судебный эксперт противоречить исследованию ЛСЭ Минюста вряд ли захочет) для определения возможности выдела автономных частей (если стороны не запрашивают заключение экспертизы, суд может также назначить выполнение обследования).

18.01.2026, 05:47

В соответствии со статьей, размещенной на сайте Росреестра: "Чтобы изменить данные в ЕГРН об объекте блокированной застройки - привести в соответствие с требованиями действующего законодательства вид объекта недвижимости, назначение, а также вид разрешенного использования, собственники домов блокированной застройки могут совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение в орган регистрации прав. Тогда ему в свою очередь необходимо будет подать заявление в орган регистрации прав об учете изменений сведений ЕГРН от имени всех собственников. Представление каких-либо документов, подтверждающих соответствие заявленных объектов недвижимости домам блокированной застройки, признаки которых определены в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса, не требуется". «Источник: https://rkc56.ru/news/5236 »

19.01.2026, 06:19

Требуется согласие всех собственников для изменения статуса объекта недвижимости в многоквартирном доме.

18.01.2026, 04:53

Читала, что по закону, если ты не затрагиваешь общих лестниц, строения и тд, то их согласие не нужно.

18.01.2026, 04:54

Как правильно подтвердить это согласие от соседей, мне что натариуса туда тащить к этим соседям, или достаточно заявления в свободной форме и собрать их подписи?

18.01.2026, 04:58

Вам не только согласие необходимо от всех собственников, но и их желание произвести изменения.

Для Вашего региона за разьяснениями надо обратиться в Администрацию и/или в Росреестр.

18.01.2026, 05:03

Я ведь хочу изменить свою квартиру, а не их, зачем их желание, или желание для чего, чтобы и их квартиры поменяли статус? Разве я , как собственник не могу поменять только свою квартиру в статус дом, у нас нет проходных дверей, коридоров, мы доу друга никак не касаемся вообще, у всех отдельный вход.

18.01.2026, 05:19