Нужно ли согласие соседей на перевод квартиры в дом блокированной постройки?
разъяснения Кадастра
Если Соглашение о выделе не достигнуто с сособственниками, то обращение в суд
До суда лучше провести у строительно-техническое исследование в ЛСЭ Минюста региона (потом уже будет судебная строительно-техническая экспертиза в суде, но судебный эксперт противоречить исследованию ЛСЭ Минюста вряд ли захочет) для определения возможности выдела автономных частей (если стороны не запрашивают заключение экспертизы, суд может также назначить выполнение обследования).
В соответствии со статьей, размещенной на сайте Росреестра: "Чтобы изменить данные в ЕГРН об объекте блокированной застройки - привести в соответствие с требованиями действующего законодательства вид объекта недвижимости, назначение, а также вид разрешенного использования, собственники домов блокированной застройки могут совместным решением уполномочить одного из собственников таких домов на обращение в орган регистрации прав. Тогда ему в свою очередь необходимо будет подать заявление в орган регистрации прав об учете изменений сведений ЕГРН от имени всех собственников. Представление каких-либо документов, подтверждающих соответствие заявленных объектов недвижимости домам блокированной застройки, признаки которых определены в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса, не требуется". «Источник: https://rkc56.ru/news/5236 »
Требуется согласие всех собственников для изменения статуса объекта недвижимости в многоквартирном доме.
Читала, что по закону, если ты не затрагиваешь общих лестниц, строения и тд, то их согласие не нужно.
Как правильно подтвердить это согласие от соседей, мне что натариуса туда тащить к этим соседям, или достаточно заявления в свободной форме и собрать их подписи?
Вам не только согласие необходимо от всех собственников, но и их желание произвести изменения.
Для Вашего региона за разьяснениями надо обратиться в Администрацию и/или в Росреестр.
Я ведь хочу изменить свою квартиру, а не их, зачем их желание, или желание для чего, чтобы и их квартиры поменяли статус? Разве я , как собственник не могу поменять только свою квартиру в статус дом, у нас нет проходных дверей, коридоров, мы доу друга никак не касаемся вообще, у всех отдельный вход.