Горно-Алтайск, 18.01.2026, 07:45

Скажите как исправить ошибку в заявлении неправильно указан ответчик

Вопрос №24876526 из г. Саранск
опубликован 18.01.2026, 07:45
Скажите как исправить ошибку в заявлении неправильно указан ответчик
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, что соответствует задачам судопроизводства, обязан установить характер правоотношения, установить статус участвующих в деле лиц, а обнаружив факт наличия ненадлежащего Ответчика, предложить Истцу ...ГПК РФ Статья 41.

18.01.2026, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Ходатайство в суд донесите

18.01.2026, 07:46

Здравствуйте, направьте в суд исправленное (уточненное) исковое заявление/заявление.

18.01.2026, 07:47

Старое выкинут?Как думаете?

18.01.2026, 07:50

Ответчик умер и было известно при составлении заявления

18.01.2026, 07:55

Т.е можно до принятия дела к производству направить ходатайство или дождаться определения суда

18.01.2026, 07:56

Уточенное заявление (исковое заявление) можно направить на бумажном носителе или, если в суде есть такая возможность, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Заявление на бумажном носителе можно отправить в суд почтой или предоставить непосредственно в канцелярию (экспедицию, приемную) суда. Закон не запрещает подать такое заявление и прямо во время судебного заседания.

18.01.2026, 08:08

Если не вынесено определение суда о принятии искового заявления к производству суда, подайте заявление о возвращении искового заявления. Исковое заявление с приложениями будет возвращено. Потом подадите все правильно.

18.01.2026, 14:12

На беседе(предварительном заседании) ходатайствуйте о смене ответчика по ГПК РФ Статья 41.

18.01.2026, 08:14

Уточнения к иску

18.01.2026, 08:01

Уточнение в виде ходатайства?

18.01.2026, 08:06

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Мне так думается что у вас не изменение основания или предмета иска.

18.01.2026, 08:13

Мне так думается не примут.Чтобы уточнить требование, необходимо составить уточненное заявление или уточненное исковое заявление, в котором излагаются новые требования и причины.Я бы советовал применить ГПК РФ Статья 41 на беседе.Как думаете коллега?

18.01.2026, 08:11

Так в конце концов я подаю ходатайство с изменённым заявлением мне только нужно исключить ответчика из заявления так как он умер

18.01.2026, 08:33

Требования остаются прежние но ответчика нет так как он умер

18.01.2026, 08:34

Подавайте.

18.01.2026, 08:37

Можно же только ходатайство подать с исключением ответчика из заявления и не подавать изменённое заявление верно?

18.01.2026, 08:44

Я дал Вам ответ в первом посте.

18.01.2026, 17:18

Подавайте на изменение или дополнение к иску.

Обычно подается ходатайство.

18.01.2026, 09:30