Как не платить за судебную экспертизу при инвалидности и низком доходе?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть, если суд назначает экспертизу, а платить нечем? При этом я инвалид 3-й группы бессрочно, иных доходов не имею, как только социальную пенсию, величина которой не превышает велечины прожиточного минимума. Могу ли я как-то обойти эти моменты в части не уплаты за проведение экспертизы? По гражданскому делу я являюсь истцом. С уважением Артём.
Лучший ответ

Заявляйте ходатайство об освобождении вас от оплаты экспертизы. Предоставляйте суду доказательства вашего имущественного положения.

Здравствуйте, Артём.

В вашем случае как истца по гражданскому делу, имеющего инвалидность 3-й группы и доход только в виде социальной пенсии на уровне прожиточного минимума, возможно ходатайствовать об освобождении от оплаты судебной экспертизы. Суд вправе учесть тяжёлое материальное положение и возложить расходы на бюджет.

Согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ, суд может полностью или частично освободить гражданина от судебных расходов, включая экспертизу, при тяжёлом имущественном положении. Инвалидность, отсутствие иных доходов и низкий размер пенсии служат ключевыми аргументами; Верховный Суд подчёркивает, что такие обстоятельства должны оцениваться индивидуально

Подайте письменное ходатайство судье до назначения или проведения экспертизы, приложив документы: справку об инвалидности, выписку о пенсии, подтверждение отсутствия имущества/доходов (например, из ФНС или ПФР).