Какие выплаты от СОГАЗ положены по категории В красная печать по соцзначимому заболеванию

Лучший ответ

По категории «В» (ограниченно годен) с «красной печатью» (которая указывает на военную травму) выплаты от СОГАЗ положены только при определённых условиях. «Красная печать» сама по себе не гарантирует автоматическую выплату — основанием служат официальные формулировки в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и других документах.

Условия получения выплат от СОГАЗ

Страховая выплата от СОГАЗ возможна, если:

Заболевание или состояние здоровья, из-за которого присвоена категория «В», связано с участием в специальной военной операции (СВО) или получено в период прохождения военной службы. Установлена инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных во время службы. В этом случае выплата положена, даже если инвалидность установлена в течение года после увольнения.

Если инвалидность не установлена, то при категории «В» страховая выплата от СОГАЗ, как правило, не положена

По категории «В» (ограниченно годен) с «красной печатью» (которая указывает на военную травму) выплаты от СОГАЗ могут быть положены только в определённых случаях. Сама по себе категория «В» не даёт права на страховую выплату от СОГАЗ, если не связано с установлением инвалидности или конкретным страховым случаем, предусмотренным законодательством.

Ни каких

✅ СОГАЗ может выплатить страховую компенсацию по конкретному риску (например, тяжелые последствия заболевания/травмы, инвалидность), если это предусмотрено договором.

Категория «В с красной печатью» сама по себе не гарантирует выплату — это заключение ВВК о вашей годности, а страховая выплата от СОГАЗ зависит от условий договора и наступления страхового случая.

Если заболевание, из-за которого военнослужащего признали ограниченно годным, связано с участием в специальной военной операции (СВО), страховая компания «СОГАЗ» выплачивает 2 млн рублей.

Подготовить справку о заболевании, выданную медицинским учреждением и утверждённую военно-врачебной комиссией (ВВК).

Подать заявление в «СОГАЗ».

Предоставить паспорт и банковские реквизиты для перечисления средств.

По категории «В» (ограниченно годен) с «красной печатью» (которая указывает на военную травму) выплаты от СОГАЗ положены только при определённых условиях. «Красная печать» сама по себе не гарантирует автоматическую выплату — основанием служат официальные формулировки в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и других документах.