Сыктывкар, 23.10.2025, 17:07

Здравствуйте, меня уволили по категории В красная печать. Военная травма. Я мобилизованный. На какие выплаты имею право?

Вопрос №24790866 из г. Сыктывкар
опубликован 23.10.2025, 17:07
Здравствуйте, меня уволили по категории В красная печать. Военная травма. Я мобилизованный. На какие выплаты имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата по ФЗ-52, единовременное пособие по ФЗ-306, единовременная выплата по Указу № 98, если её еще не получили. Размеры выплат зависят от тяжести ранения (травмы, увечья). За помощью в оформлении документов обратитесь в свой военкомат

23.10.2025, 19:35

В связи с получением травмы положена страховка как минимум.

23.10.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Кто выплачивает, в какие сроки и какие документы нужны?

23.10.2025, 17:14

Обращайтесь в военный комиссариат и соц защиту для оформления страховки и региональных выплат.

Травму получили при выполнении БЗ в зоне СВО?

Если да, то также положена едв по указу 98

23.10.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Да на БЗ

23.10.2025, 17:32

Выходное пособие при увольнении пару окладов. Если нет госнаграды, то и денег нет. За степень тяжести увечья:

Размер страховой выплаты составляет:

 Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

 Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Памятка: uszson-osa.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

23.10.2025, 18:34

Основания и порядок выплат:

1. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации").

2. Приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 (ред. от 30.11.2024) "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71757).

23.10.2025, 18:36

Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

24.10.2025, 00:54

Запрашивайте выписку у Командира части.

14.06.2026, 14:23