Калининград, 18.01.2026, 17:29

Можно ли аплодировать в суде после оглашения решения?

Вопрос №24876953 из г. Калининград
опубликован 18.01.2026, 17:29
Допускается ли чтобы слушатель хлопал руками в судебном заседании например после зачитывания резулятивной части или решения? В знак того что он считает решение справедливым? Или это можно расценить как нарушение общественного порядка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Типовыми правилами пребывания посетителей в судах, утвержденными Постановлением Совета судей РФ от 7 декабря 2023 г. N 32, не регулируются вопросы реакции посетителей на судебные решения. Тем не менее, исходя из общих правил поведения, любые действия посетителей не должны нарушать ход судебного заседания. Аплодисменты или иные проявления эмоций по окончании судебного заседания, хотя они и не вполне уместны (суд – это не театр), если они выражены в допустимой с точки зрения норм морали и нравственности форме, не рассматриваются как нарушение общественного порядка и довольно часто встречаются.

18.01.2026, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хлопки в судебном заседании недопустимы и квалифицируются как нарушение порядка, влекущее удаление из зала.

18.01.2026, 17:33

А обниматься можно и радоваться? Например истец и адвокат.

18.01.2026, 17:47

В заседании по делу Ларисы Долиной истец и адвокат радовались, обнимались после оглашения решения.

18.01.2026, 18:05

Скажите а если хлопать в заседании в ладоши без хлопков то можно?

18.01.2026, 18:21

После оглашения решения процесс считается законченным, по этому можно.

18.01.2026, 18:18

После оглашения резулятивной части процесс считается законченным?

18.01.2026, 18:19

Я вам толь ко что ответил.

18.01.2026, 18:21