Какой налог при продаже унаследованной комнаты через 9 месяцев?

Умер муж, вступила в наследствокомнаты, хочу продать комнату какой налог на продажу имущества, её сли после смерти мужа прошло 9 месяцев
Лучший ответ

Если имущество было приобретено в браке в совместную собственность, то в случае смерти одного из супругов происходит преобразование общей собственности в индивидуальную. Поэтому срок нахождения имущества в собственности для целей НДФЛ в рассматриваемой ситуации следует исчислять не со дня открытия наследства, а со дня первичного возникновения права собственности на наследуемое имущество (п. 3.2 Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032462@).

Срок владения по наследству 3 года.

НДФЛ зависит от размера дохода.

13% если доход от сделки менее 2,4 млн рублей;

15% для суммы более 2,4 млн рублей.

Обычный 13%

Цена продажи минус 1 млн 13% с разницы

Если имущество было ранее приобретено в браке, то срок владения будет рассчитываться с момента приобретения имущества умершим (для освобождения от налога 5 лет), вместе с тем, в случае если 5 лет не прошло, то налог нужно уплачивать в зависимости от стоимости имущества ва и его кадастровой стоимости (пример Комната приобретена за 1 500 000 рублей, за 2 000 000 продана (5 лет не прошло с момента приобретения) - в этом случае с 500 000 нужно уплатить 13% налога - так как мы уменьшим сумму с которой рассчитывается налог на сумму приобретения комнаты ( 2 000 000 - 1 500 000 =500 000).Однако если кадастровая стоимость будет выше продажной к примеру 2 400 000, то налог тогда будет браться от этой суммы. Кадастровую стоимость можете узнать в МФЦ, росррестре либо в МФЦ. В случае уплаты налога - нужно будет сдавать декларацию 3 НДФЛ