Сколько процентов от зарплаты могут списывать приставы по просроченному кредиту?

Сколько процентов от зарплаты могут списывать приставы по просроченному кредиту? Я в разводе, есть сын 8 лет, получаю алименты. Самара
Лучший ответ

При наличии оснований Вы можете подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве и будете освобождены от уплаты долга взыскателю и судебный пристав прекратит исполнительное производство.

Если есть судебный акт о взыскании с вас денег, то при наличии оснований можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки исполнения решения суда на 1 год или об отсрочке на этот же срок.

Можете подать в суд заявление о сохранении Вам денежной суммы в размере больше, чем прожиточный минимум при удержании приставом задолженности.

Приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Пристав вправе удерживать 50% из зарплаты.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" - до 50% от заработной платы.

Судебные приставы могут удерживать не более 50% от суммы периодического дохода, включая зарплату, для всех видов долгов, кроме алиментов и возмещения вреда.

Это правило закреплено в статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако есть доходы, с которых приставы не вправе списывать ни процента. К ним относятся, например, пособия и выплаты на детей, компенсации за командировку, возмещение за неиспользованный отпуск и другие выплаты, перечисленные в ст. 101 закона №229-ФЗ.

Можно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. В 2026 году он составляет 18 939 рублей на душу населения в целом по России. Если у должника есть иждивенцы, то сумма прожиточного минимума увеличивается.

Приставы могут списывать до 50%.

Доброе утро!

Не более 50 % от зп☝️

Алименты пристав не будет трогать ☝️

Приставу можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас☝️

А чтобы сохранить на прож минимум, надо обратиться с заявлением м в тот суд, который взыскал с Вас долг☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки