Сколько процентов от зарплаты могут списывать приставы по просроченному кредиту?
При наличии оснований Вы можете подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве и будете освобождены от уплаты долга взыскателю и судебный пристав прекратит исполнительное производство.
Если есть судебный акт о взыскании с вас денег, то при наличии оснований можете подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки исполнения решения суда на 1 год или об отсрочке на этот же срок.
Можете подать в суд заявление о сохранении Вам денежной суммы в размере больше, чем прожиточный минимум при удержании приставом задолженности.
Приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Пристав вправе удерживать 50% из зарплаты.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" - до 50% от заработной платы.
Судебные приставы могут удерживать не более 50% от суммы периодического дохода, включая зарплату, для всех видов долгов, кроме алиментов и возмещения вреда.
Это правило закреплено в статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако есть доходы, с которых приставы не вправе списывать ни процента. К ним относятся, например, пособия и выплаты на детей, компенсации за командировку, возмещение за неиспользованный отпуск и другие выплаты, перечисленные в ст. 101 закона №229-ФЗ.
Можно подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. В 2026 году он составляет 18 939 рублей на душу населения в целом по России. Если у должника есть иждивенцы, то сумма прожиточного минимума увеличивается.
Приставы могут списывать до 50%.
Доброе утро!
Не более 50 % от зп☝️
Алименты пристав не будет трогать ☝️
Приставу можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас☝️
А чтобы сохранить на прож минимум, надо обратиться с заявлением м в тот суд, который взыскал с Вас долг☝️
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки