Новосибирск, 18.01.2026, 21:56

Свидетель стороны ответчика даёт ложные показания суду. Как это можно оспорить и наказать его?

Вопрос №24877134 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2026, 21:56
Свидетель стороны ответчика даёт ложные показания суду. Как это можно оспорить и наказать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привести свои доказательства указать доводы просить допросить своих свидетелей

18.01.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать заявление о преступлении по статье 307 УК РФ. А суду заявить о данном факте.

18.01.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Заявите в виде ходатайства в суд.

18.01.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.01.2026, 22:00

Полк мертвая статья 307 ук РФ. Дача щаведомоложных показаний.

. Вам нужно очень хорошо мотивировать ходатайство перед судом для направления судебного акта в полицию.

Есть такое понятие, как позиция стороны по делу и здесь очень тонкая грань. Изучите сам состав преступления и судебную практику

18.01.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мало времени на изучение.

18.01.2026, 22:11

Уголовное дело по статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание) в отношении свидетеля правоохранительными органами не возбуждается до вступления решения (приговора) суда в законную силу, так как суд может по другому оценить эти показания и не признать их ложными.

18.01.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Вы можете заявить об этом судье.

18.01.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно с помощью показаний других свидетелей или с помощью вопросов, заданных в суде при опросе. Можно подать письменные пояснения с указанием на противоречивость показаний свидетеля. Наказать не получится, так как не сможете доказать заведомую ложность.

18.01.2026, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

20.01.2026, 02:45
Оценка автора вопроса:

А можно ли на следующее заседание суда предоставить заявление о том, что свидетель дал ложные сведения? При этом предоставить свои доказательства

20.01.2026, 03:13

Вера, конечно, можно. Оформите это как пояснения по делу, укажите, что показания свидетеля не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и приложите к пояснениям свои доказательства (сославшись на них в тексте пояснений). Пояснения можете подать и ДО судебного заседания (через канцелярию суда) и в ходе судебного заседания (ходатайством о приобщении к материалам дела - прошу суд приобщить к материалам дела письменные пояснения)

20.01.2026, 04:51
Оценка автора вопроса:

можно.

20.01.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за отзывчивость и хороший совет!

20.01.2026, 05:01

По какой причине может отказать судья в приобщении к материалам дела Пояснение по делу о предоставлении свидетелем недостоверных сведений? Или что может спросить на суде по этому вопросу? Как защитить свое Пояснение?

22.01.2026, 13:49