Свидетель стороны ответчика даёт ложные показания суду. Как это можно оспорить и наказать его?
Привести свои доказательства указать доводы просить допросить своих свидетелей
Подать заявление о преступлении по статье 307 УК РФ. А суду заявить о данном факте.
Заявите в виде ходатайства в суд.
Спасибо
Полк мертвая статья 307 ук РФ. Дача щаведомоложных показаний.
. Вам нужно очень хорошо мотивировать ходатайство перед судом для направления судебного акта в полицию.
Есть такое понятие, как позиция стороны по делу и здесь очень тонкая грань. Изучите сам состав преступления и судебную практику
Спасибо, мало времени на изучение.
Уголовное дело по статье 307 УК РФ (Заведомо ложные показание) в отношении свидетеля правоохранительными органами не возбуждается до вступления решения (приговора) суда в законную силу, так как суд может по другому оценить эти показания и не признать их ложными.
Вы можете заявить об этом судье.
Оспорить можно с помощью показаний других свидетелей или с помощью вопросов, заданных в суде при опросе. Можно подать письменные пояснения с указанием на противоречивость показаний свидетеля. Наказать не получится, так как не сможете доказать заведомую ложность.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
А можно ли на следующее заседание суда предоставить заявление о том, что свидетель дал ложные сведения? При этом предоставить свои доказательства
Вера, конечно, можно. Оформите это как пояснения по делу, укажите, что показания свидетеля не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и приложите к пояснениям свои доказательства (сославшись на них в тексте пояснений). Пояснения можете подать и ДО судебного заседания (через канцелярию суда) и в ходе судебного заседания (ходатайством о приобщении к материалам дела - прошу суд приобщить к материалам дела письменные пояснения)
можно.
Огромное спасибо за отзывчивость и хороший совет!
По какой причине может отказать судья в приобщении к материалам дела Пояснение по делу о предоставлении свидетелем недостоверных сведений? Или что может спросить на суде по этому вопросу? Как защитить свое Пояснение?