Как перейти с НПД на АУСН для ИП после закрытия самозанятости?
Вы столкнулись с типичной ситуацией при смене налоговых режимов. Оператор дал вам правильную информацию: согласно Налоговому кодексу РФ, переход с НПД на АУСН возможен только после 30 дней с момента регистрации ИП. Ваши действия были частично верны: закрытие самозанятости (НПД) необходимо для перехода на АУСН, но делать это нужно в правильной последовательности. Если вы уже закрыли НПД сразу после регистрации ИП, то автоматически перешли на общую систему налогообложения (ОСНО). С ОСНО переход на АУСН в течение года невозможен - придется применять ОСНО до конца календарного года. Однако, поскольку вам повторно открыли НПД на следующий день, вы сейчас находитесь на НПД. Рекомендую: 1) оставаться на НПД более 30 дней с даты регистрации ИП, 2) затем подать уведомление о переходе на АУСН, 3) только после этого закрывать НПД. Это позволит избежать невыгодной ОСНО. Для точного расчета налоговых последствий рекомендую обратиться к налоговому консультанту с документами.
Сохраните налоговый режим самозанятости до истечения 30 дней с регистрации, затем снимитесь и подайте уведомление на АУСН.
С 1 января 2025 года налогоплательщики, применяющие НПД, могут перейти на АвтоУСН с 1 числа любого месяца года. В описываемом Вами случае, если вы зарегистрировались в качестве ИП к примеру в январе, то Вам необходимо подать уведомление о переходе на Авто УСН сейчас и с 01 февраля вы станете применять этот специальный налоговый режим, а НПД у вас отменится
до истечения 30 дней с регистрации, затем снимитесь и подайте уведомление на АУСН. все