Санкт-Петербург, 19.01.2026, 04:52

Что делать, если финансовый управляющий не предоставил финальный отчет о реализации имущества?

Вопрос №24877277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2026, 04:52
Здравствуйте. Проходу банкротство, этап реализации имущества. 17 января было заседание, к которому АУ должна была предоставить финальный отчет. В документе о признании меня банкротом было указано: ‘ Финансовому управляющему в срок до 13.11.2025 представить в материалы дела отчет о реализации имущества должника приложением документов, подтверждающих информацию о проделанной работе’. Единственные записи в моей карточке на федресурсе это (1) ‘сообщение о прощении банкротом и о введении реализации имущества’ (25.05.25) и ‘сообщение о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства’. Никакого финального отчета нет. Что это значит и что в этой ситуации делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит суд продлил срок банкротства и назначит новую дату.

19.01.2026, 08:25

Здравствуйте! Судя по тому , что Вы написали, финансовый управляющий и собрание кредиторов не назначал, Вас следует написать жалобу на финансового управляющего в его СРО , так же продублируйте в Росреестр.

19.01.2026, 05:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что значит неспециалиста ? Здесь можно поспорить с Вами : Закон о банкротстве N 127-ФЗ,

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Собрание кредиторов созывается финансовым управляющим, утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина.

В собрании кредиторов принимают участие без права голоса наряду с лицами, указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, гражданин и (или) его представитель.

Гражданин вправе направить финансовому управляющему заявление о проведении собрания кредиторов без своего участия и (или) без участия своего представителя.

Неявка гражданина и (или) его представителя на собрание кредиторов не препятствует проведению собрания кредиторов.

19.01.2026, 08:57

Если финансовый управляющий не предоставил финальный отчёт о реализации имущества, можно подать жалобу в арбитражный суд на его действия или бездействие в порядке статьи 60 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве).

Также жалобу можно подать и в СРО где он состоит.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

19.01.2026, 07:17

Она не должна была представить финальный отчет. Финальный отчет публикуется на ЕФРСБ после завершения процедуры. Вы все эжти вопросы обсуждайте со своим юристом. сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.01.2026, 07:23

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:35