Судья определила инвалиду 2 группы платить пошлину законно
Согласно пункту 2 статьи 333.36 НК РФ, истцы — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Пункт 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ предусматривает, что по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, цена иска определяется исходя из каждого требования в отдельности. Однако этот пункт регулирует определение цены иска, а не вопрос об освобождении от уплаты госпошлины. Суд мог ошибочно применить эту норму в контексте расчёта госпошлины, не учитывая льготы, предусмотренные для инвалидов.
судья предвзятая и просто затягивает дело. платить инвалиду 2 раза по 3000 предлагает. Частная жалоба должна решить проблемму?
Частная жалоба может стать инструментом для обжалования определения суда о взыскании госпошлины
определение ни о взыскании а о оставлении без движения что якобы инвалид должен платить пошлину причем 2 раза по 3000. за нематериальный иск и за требование моральной компенсации
Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При подаче частной жалобы государственная пошлина - 3000 рублей.
инвалид 2 группы так же от нее освобожден