Хабаровск, 19.01.2026, 08:53

Судья определила инвалиду 2 группы платить пошлину законно

Вопрос №24877370 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2026, 08:53
Здравствуйте. Инвалид 2 группы подал иск об оспаривании решения общего собрания собственинков в МКД и о взыскании морального вреда 10000 р. Судья вынесла определение что истец обязан уплатить пошлину 3000 за оспаривание собрания и ещё 3000 за взыскание морального вреда законно ли это требование суда? Судья ссылется на п 10 ч 1 ст 91 ГПК РФ и разъяснения верховного суда п 17 постановления пленума верховного суда от 23,12,2025 №39 о некоторых вопросах уплаты государственной пошлины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 333.36 НК РФ, истцы — инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Пункт 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ предусматривает, что по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, цена иска определяется исходя из каждого требования в отдельности. Однако этот пункт регулирует определение цены иска, а не вопрос об освобождении от уплаты госпошлины. Суд мог ошибочно применить эту норму в контексте расчёта госпошлины, не учитывая льготы, предусмотренные для инвалидов.

19.01.2026, 09:50

судья предвзятая и просто затягивает дело. платить инвалиду 2 раза по 3000 предлагает. Частная жалоба должна решить проблемму?

19.01.2026, 09:51

Частная жалоба может стать инструментом для обжалования определения суда о взыскании госпошлины

19.01.2026, 09:55

определение ни о взыскании а о оставлении без движения что якобы инвалид должен платить пошлину причем 2 раза по 3000. за нематериальный иск и за требование моральной компенсации

19.01.2026, 10:34

Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины.

19.01.2026, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При подаче частной жалобы государственная пошлина - 3000 рублей.

19.01.2026, 10:04

инвалид 2 группы так же от нее освобожден

19.01.2026, 10:33