Как не платить пвк за воду, при отсутствии счетчика?
Согласно законодательству, при отсутствии индивидуального прибора учёта (счётчика) расчёт платы за воду производится по нормативам потребления, установленным региональными властями. ПВК (управляющая компания) вправе начислять плату по этим нормативам, которые часто превышают фактическое потребление. Чтобы оспорить завышенные начисления: 1) Запросите у ПВК расчёт с указанием применяемых нормативов и тарифов. 2) Подайте письменную претензию с требованием пересчёта, приложив доказательства (например, фото отсутствия счётчика). 3) Если ответ неудовлетворителен, обратитесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд. Установка счётчика действительно влечёт расходы на поверку, но часто снижает платежи. Полный отказ от оплаты незаконен и может привести к накоплению долга, пеням и ограничению подачи воды.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2025 года №1871, с 6 декабря 2025 года повышающий коэффициент для холодной воды увеличен с 1,5 до 3, если в квартире есть техническая возможность установить счётчик, но он не установлен. Этот же коэффициент применяется, если счётчик вовремя не прошёл поверку.
ПВК не используется, если есть акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учёта
Раз не хотите устанавливать счётчик, тогда платите по норме, какую установили.А поверка счётчика проходит через 6 лет, сейчас стали выпускать универсальные счётчики.И поверка стоит 1000 руб.,может чуть больше.Со счётчиками всё равно намного дешевле будет.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!