Хабаровск, 19.01.2026, 09:00

Судья вынесла определение в отказе принятия искового

Вопрос №24877376 из г. Хабаровск
опубликован 19.01.2026, 09:00
В исковом присусвует чек об отправке заказного письма ответчику, но судья в определении написала что ответчик не извещён. В шапке искового указаны известные истцу идентификаторы ответчика а имиенно фио и место проживания и указано (иные данные ответчика истцу неизвестны). но судья так же отказала в принятии искового по обстоятельствам что истец должен указать дату рождения место рождения номера документов и прочее подобное. Законны ли такие требования суда. Или суд может запросить эти данные при указание что истцу они неизвестны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

.

1. Если речь о гражданском деле, то в силу п. 3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ следует, что в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

2. Важно понимать, что есть отказ в принятии иска, есть есть возврат искового заявления. Понятно, что из ваших пояснений действия незаконные, так как обычно оставляют без движения, предоставляют срок на устранение недостатков, а при их не устранении возращают иск. Такой возврат можно обжаловать, если все принципиально, либо подать снова иск. Однако, оценка может измениться с учетом анализа материалов.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:
спасибо, отличный совет.

да, иск оставлен без движения дана неделя на устранение. можно подать частную жалобу не дожидаясь возврата искового?

19.01.2026, 09:23

Сергей

.

1. К сожалению, такое определение обжалованию не подлежит. Этим пользуются судьи.

2. Вам просто надо написать пояснения с указанием на их недостатки. Они об этом знают, просто затягивают так сроки из-за нагрузки.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

19.01.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

спасибо порядок доействий понял. сначала пояснение судье где она неправа. потом как вернет дело частную жалобу. Исправлять дело и уплачивать 2 пошлины инвалид не будет, пусть 2 месяца подождем.

19.01.2026, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дата рождения, указывается обязательно, без нее суд не сможет сделать запросы. И место регистрации, если вам известно

19.01.2026, 09:04

в шапке искового указано что иные индентификаторы ответчика истцу неизвестны. этого судам всегда было достаточно для направления запросов

19.01.2026, 09:27

странно как, раньше суд по фио и месту регистрации делал запросы.

22.01.2026, 10:15

Самый простой способ исполнить определение ,если обжаловать - еще и госпошлину платить в 3000 придется и это еще пару месяцев на обжалование.Если вы не подали с иском ходатайства об истребовании сведений об ответчике , то судья все верно написал ( в этой части) . К чеку - еще опись нужна - с перечнем отправленных документов . Вы - ходатайство подаете и повторно с описью отправляете

19.01.2026, 09:08

опись письма об направлении копии искового в суд первой инстанции каким нормативно правовым актом требуется? инвалид 2 группы не платит пошлину за частную жалобу! отдельное ходатайство для истребования недостающих сведений об ответчике не подается, это указывается в тексте иске "иные данные ответчика истцу неизвестны" и нрмальный судья на этом основании делает запросы. иногда можно указать в просительной части что просим суд затребовать индентификаторы ответчика.

22.01.2026, 10:18

Все поняла ,всего вам наилучшего .У вас все получится .Не предусмотрено ст.131 ГПК РФ - указывать в тексте иска ходатайство,но это ваше право . Из вопроса не усматривается наличие у вас льгот по уплате госпошлины ,так как есть вы в силу закона им воспользуетесь .Хорошего дня

22.01.2026, 13:09

Здравствуйте, требования у суда законны, Вам нужно внести дополнения в Ваше исковое заявление.

19.01.2026, 09:09

Здравствуйте! Исковое заявление должно быть оставлено без движения. Обжалуйте определение об отказе в принятии.

19.01.2026, 09:12

да, оставлено без движения. частную жалобу на это подать можно, когда подать, до времени на устранение недостатков?

19.01.2026, 09:26

Если, оставлено без движения, то лучше выполнить требования суда. Иного

да проще узнать ИНН

19.01.2026, 09:28

как узнать инн по фио?

22.01.2026, 10:18

В течение 15 дней после вынесения определения. Но я Вам рекомендую устранить недостатки. Либо же направить ходатайство , в котором описать обстоятельства, препятствующие из устранению (отсутствие у Вас запрашиваемых сведений).

19.01.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
да пояснения на неожалуемое определение отправлены. ходатайство о направлении судом запросв для идентификаторв ответчика направлено суду. По пошлинам инвалида 2 группы суду в пояснениниях указано в чем суд неверно истолковал закон. если будет определение об отказе то подаем частную жалобу.