Архангельск, 19.01.2026, 12:32

Можно ли использовать сутки отдыха за 2025 год в 2026 году?

Вопрос №24877580 из г. Архангельск
опубликован 19.01.2026, 12:32
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у военнослужащего за 2025 год согласно журналу переработки 62 суток, могу ли я подать рапорт на предоставление мне суток отдыха сейчас в 2026 году за 25 й год, просто говорят что они сгорают куда-то и если до конца года не подал рапорт, то в 26 ом уже не можешь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. См. п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих":

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219, 220, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Перенос времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год допускается в отношении как основного (дополнительного) отпуска, так и дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха.

20.01.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Валерий, можете подать рапорт командиру в/части

19.01.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за переработку в 2025 году в 2026 году. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ и ведомственным разъяснениям, перенос времени отдыха на следующий год распространяется и на дополнительные сутки отдыха за переработку.

19.01.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ !

20.01.2026, 20:35

Вы имеете право на использование доп суток отдыха за 2025 г до истечения 2026 г.

Постановлением Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 в разъяснения по военным спорам добавили абзац:

перенос времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год допускается как в отношении основного (дополнительного) отпуска, так и в отношении дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.10.2025) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219, 220, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перенос времени отдыха военнослужащего на следующий календарный год допускается в отношении как основного (дополнительного) отпуска, так и дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21)

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

22. В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" военнослужащим - ветеранам боевых действий основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

При этом согласно пунктам 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", помимо основного отпуска, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток. В год увольнения с военной службы указанный отпуск предоставляется военнослужащему в полном объеме.

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Необходимо учитывать, что, по смыслу пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. Законодательство Российской Федерации не предусматривает, например, возможности зачета службы в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службы для предоставления отпуска по личным обстоятельствам.

24. В соответствии с пунктом 17 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск с учетом их желания предоставляется одновременно.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, супруги которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск также предоставляется с учетом желания военнослужащих.

В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, согласно пункту 2 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

19.01.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист, спасибо

Спасибо Вам большое за ответ, все очень детально понятно !

20.01.2026, 20:34

Можно использовать сутки отдыха за 2025 год в 2026 году

20.01.2026, 02:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

20.01.2026, 20:34

Да, вы можете подать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за 2025 год в 2026 году, но при условии, что основной отпуск за 2025 год не был использован полностью. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, право на дополнительные сутки отдыха сохраняется в следующем календарном году, если за отчётный период (в данном случае — 2025 год) остался хотя бы один день неиспользованного основного отпуска. 

Если же основной отпуск за 2025 год был полностью использован до конца 2025 года, то право на дополнительные сутки отдыха за этот период утрачивается. В таком случае «сгорают» не только сами сутки отдыха, но и право на их денежную компенсацию. 

Важно учитывать следующие моменты:

Порядок учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Дополнительные сутки отдыха фиксируются в специальном журнале переработок, который ведёт командир подразделения. Правильность записей в таком журнале должна еженедельно подтверждаться подписью военнослужащего. Для получения дополнительных суток отдыха необходимо подать рапорт командиру воинской части. В рапорте можно также попросить присоединить эти сутки к основному отпуску. Если командование не может предоставить дополнительные сутки отдыха, военнослужащий вправе потребовать денежную компенсацию. Порядок и условия выплаты компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба. 

Рекомендуется уточнить в своей воинской части актуальные правила и требования к оформлению рапорта, так как они могут различаться в зависимости от внутренних регламентов

20.01.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий!

Подавайте рапорт.

Обязаны предоставить.

20.01.2026, 21:11
Оценка автора вопроса: