Могу ли я отказаться от увольнения по собственному желанию при сокращении отдела?
Да, вы имеете полное право отказаться от увольнения по собственному желанию. При сокращении отдела работодатель обязан соблюдать процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ. Вам должны были предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации, включая нижестоящие должности. Если предложенная вакансия в другом магазине территориально неудобна (особенно учитывая отсутствие общественного транспорта и поздние вечера), это может считаться уважительной причиной для отказа. Работодатель должен уведомить вас о сокращении письменно не менее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранять средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев). Рекомендую письменно уведомить работодателя об отказе от предложенной вакансии по причине территориальной недоступности и потребовать соблюдения процедуры сокращения с соответствующими выплатами.
Некорректный вопрос - Ваше желание как связано с иными вопросами? Ст. 80 ТК РФ.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (с