Как изменить адрес для судебных уведомлений при переезде?
Для решения проблемы необходимо предпринять следующие шаги:
1. Направить в суд, рассматривающий дела, письменное заявление об изменении адреса для корреспонденции, приложив копию документа о новой постоянной регистрации (выписка из ЕГРН или свидетельство). Это основано на ст. 113 ГПК РФ, обязывающей суд уведомлять стороны по последнему известному месту жительства.
2. Подать возражения относительно исполнения судебных приказов (ст. 128 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента получения, указав на нарушение правил подсудности (ст. 32 ГПК РФ), так как дела должны рассматриваться по месту вашей текущей постоянной регистрации, если это предусмотрено договором с МФО.
3. Если судебные приказы уже вынесены, обжаловать их в апелляционном порядке, ссылаясь на отсутствие надлежащего уведомления и нарушение правил подсудности.
4. Параллельно уведомить МФО о новом адресе для претензионной работы, чтобы избежать дальнейших процессуальных нарушений.
Рекомендуется действовать оперативно, чтобы минимизировать риски принудительного взыскания через службу судебных приставов по старому адресу.
Кредитора надо уведомить надлежаще и суд контролировать всегда
Плюс на почте оформить уведомления электронные и т.д.
Письменно уведомить суд о смене места жительства и предоставлении доказательств:
Подать ходатайство о направлении судебных извещений по новому адресу.
Приложить копию свидетельства о регистрации по новому месту жительства (форма №8 или паспорт с регистрацией).
Указать, что по договорам МФО подсудность определяется по месту постоянной регистрации, которая теперь в другом регионе.