Переход с одного вида пенсии на другой.
Правовая коллизия состоит в том, что Ваша супруга уже реализовала свое право на досрочную пенсию по одному основанию – как мать инвалида с детства. Закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает четкий порядок: страховая пенсия по инвалидности назначается на срок инвалидности, но не далее даты, когда человек приобретает право на страховую пенсию по старости (включая досрочную). Поскольку ваша жена уже получает досрочную пенсию по старости, формально право на пенсию по инвалидности у нее прекратилось. СФР следует этой логике.
Вы хотите воспользоваться правом отца инвалида с детства на досрочную пенсию по старости (п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона №400-ФЗ). Для этого необходимо, чтобы ребенок-инвалид находился на вашем иждивении. Ключевая проблема: если ваш ребенок уже совершеннолетний, факт иждивенчества часто требует, чтобы он не имел своего дохода и получал выплаты (пенсию по инвалидности) через вас или вашу супругу. Однако, ваша супруга уже получает пенсию как мать, а не как опекун совершеннолетнего инвалида.
Они применили п. 2 ч. 10 ст. 22 Закона №400-ФЗ. Поскольку ей уже назначена страховая пенсия по старости (пусть и досрочно), назначить пенсию по инвалидности невозможно. Перевод с одного вида пенсии на другой в данном случае законом не предусмотрен, так как основание для пенсии по старости никуда не делось.
есть нюанс, который можно попробовать оспорить: факт иждивенчества совершеннолетнего ребенка-инвалида для целей назначения пенсии вам. Если вы докажете, что ребенок находится именно на вашем иждивении (проживает с вами, его доход мал, вы его основный содержатель), это может стать самостоятельным основанием для вашей пенсии, независимо от вида пенсии супруги.
Можно проработать вопрос с подготовкой претензии в пенсионный орган
Олег, оно может быть обжаловано в судебном порядке
Отказ правомерен. Пенсионный закон не содержит норм, позволяющих переходить с пенсии по старости ( в том числе досрочной) на пенсию по инвалидности. Можно только с пенсии по инвалидности перейти на пенсию по старости.