Продление договора аренды ЗУ
Ситуация требует немедленного реагирования. Во-первых, запросите у администрации письменный мотивированный отказ в продлении договора аренды с указанием конкретных оснований (ст. 46 Земельного кодекса РФ). Без этого документа дальнейшие действия затруднительны. Во-вторых, проанализируйте ваш договор аренды и акт переуступки: проверьте сроки, условия продления, наличие обременений и соответствие ваших действий целевому назначению участка. Если отказ неправомерен (например, вы добросовестно использовали участок, платили арендную плату и не нарушали условий), подготовьте письменное возражение в администрацию. Одновременно соберите доказательства ваших прав и действий: договоры, платежки, документы на фундамент. Если администрация не отреагирует или отказ сохранится, обращайтесь в суд с иском о признании отказа незаконным и понуждении к продлению договора. Учитывайте, что наличие незавершенного строения (фундамента) может быть аргументом в вашу пользу, так как свидетельствует об инвестициях и намерении использовать участок по назначению. Сроки обращения ограничены, рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Дмитрий, при отказе, решайте вопрос в судебном порядке
Обычно а одностороннем не могут расторгнуть. Если происходит изъятие земель для гос.нудж например, то могут но с компенсацией издержек
требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд
обжалуйте отказ в судебном порядке