Владивосток, 19.01.2026, 15:24

Какие выплаты положены при переломе локтевого отростка на СВО?

Вопрос №24877777 из г. Владивосток
опубликован 19.01.2026, 15:24
Здравствуйте. Скажите пожалуйста муж получил ранения на СВО закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением. Я так понимаю Призедетская выплата только 100 т по этому ранению, т.к в перечни лёгких ранений его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы правы. Закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением не входит в перечень лёгких ранений, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855. В этом случае положена единовременная президентская выплата в размере

19.01.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Закрытый перелом левого локтевого отростка со смещением, полученный на СВО, действительно может квалифицироваться как иная травма, не входящая в перечень легких или тяжелых ранений, что влечет единовременную президентскую выплату в размере 100 тысяч рублей

19.01.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна! Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855. РАЗДЕЛ II - ЛЕГКИЕ УВЕЧЬЯ закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости; дырчатые, краевые внесуставные переломы длинных костей; переломы 1-2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки. У вас речь не о шиловидном отростке?

19.01.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Анна, а также страховку от АО "СОГАЗ"

19.01.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Не вводите ли вы Анну в заблуждение? Какая такая страховка, если в Перечнях ПП 855 увечье не значится? Обосновать можете?

19.01.2026, 15:43

Все верно, страховку получили . Сейчас подали на Призедентскую и нам говорят, что выплата только 100т .

19.01.2026, 17:15

Если страховку получили, то это значит, что полученная травма входит в перечень травм, утв. ППРФ N 855, а поэтому едв по указу 98 должна быть более чем 100 т.р.

Какую тяжесть травмы определила ввк при оформлении справки для выплаты страховки? Выдана справка о лёгкой травме?

19.01.2026, 17:18

Тяжесть по ВВК легкая.

19.01.2026, 17:21

Значит ранение в ходит в перечень лёгких травм, иначе бы страховка не была бы выплачена.

19.01.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.01.2026, 17:23

Полагаю, что положена эта сумма - справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, - 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);

19.01.2026, 17:25

Вам говорить (непонятно кто) могут что угодно, как и писать здесь все, что взбредет в голову.

Если тяжесть увечья установлена ВВК как легкая, то вам полагается 1 млн рублей, а не 100 000 (по указу ПРФ 98).

Вы же в вопросе и уточнении к нему сами себе противоречите.

Заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) почитайте в части степени тяжести увечья. От него и следует отталкиваться при расчете выплат как страховых, так и по указу ПРФ 98.

Перечитайте Указ ПРФ 98, ФЗ- 52, ФЗ - 306, ПП 855 и Приказ МО 755. Либо запишитесь на личную консультацию к военному юристу.

Пока я наблюдаю, что вы с перечисленными НПА не знакомы даже поверхностно и путаетесь в понятиях.

Изучите еще Памятку СОГАЗа по страховым суммам (проиндексированным с января 2026 года) и основаниям их выплат.

ССЫЛКА: www.gosuslugi.ru

www.sogaz.ruпамятка_по_осуществлению_доплаты_инд_МО_2025.pdf

19.01.2026, 17:52

Выплата по линии АО Согаз.

19.01.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

влечет единовременную президентскую выплату

20.01.2026, 02:05