Киров, 19.01.2026, 15:56

Правда ли что можно не платить налог с недвижимости менее 1 млн?

Вопрос №24877828 из г. Киров
опубликован 19.01.2026, 15:56
Правда ли что можно не платить налог с недвижимости менее 1 млн? Вычитал на сайте налоговой: https://www.nalog.gov.ru/rn26/news/activities_fts/15849565/ Также налог не уплачивается и доход не декларируется при продаже имущества, если сумма полученных доходов от продажи жилья и земельных участков составляет менее 1 млн рублей, а от продажи иного имущества - менее 250 тыс. рублей. Хотя в ЛК налоговой мне предлагают заплатить налог с суммы меньше 1 млн и заполнить декларацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налоговым кодексом предусмотрен вычет в размере 1000000 в случае, если сумма сделки составила менее 1000000, то налоговая декларация может не подаваться. Однако стоит обратить внимание на кадастровую стоимость объекта недвижимости. Если объект продан за сумму ниже кадастровой стоимости то это может послужить поводом для доначисления налога со стороны налогового органа.

19.01.2026, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, это правда, такой вычет предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса. В ЛК Вам нужно сформировать декларацию 3-НДФЛ и указать в ней, что Вы желаете воспользоваться указанной льготой. Однако, возможно, Вы уже пропустили срок подачи декларации (раз в ЛК уже висит задолженность), ее необходимо было подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, и приложить к ней документы, подтверждающие сумму полученного дохода (договор купли-продажи и банковские документы об оплате).

В общем, надо разбираться, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.01.2026, 16:02

сегодня же еще не апрель

19.01.2026, 16:11

Сроки важно.

19.01.2026, 16:06

Здравствуйте, сумма продажи недвижимости может быть и менее 1 000 000 рублей (в таком случае не сдается налоговая декларация и не уплачивается налог, так как применяется налоговый вычет в 1 000 000 рублей), но нужно смотреть ещё и на кадастровую стоимость объектов, если она выше продажной, то налог рассчитывается от кадастровой стоимости. (Пример кадастровая стоимость квартиры 1 500 000 рублей - далее применяемый налоговый вычет 1 000 000 = 500 000 остаток в данном случае нужно сдать декларацию 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи и уплатить налог 13% не позднее 15 июля того же года представления декларации

19.01.2026, 16:11

но чисто теоретически, я могу и оплатить налог? и не заявлять о льготе?

19.01.2026, 16:39

За не представление декларации положен штраф, кроме того в случае если сумма затраченных средств на приобретение недвижимости выше 1 000 000, то выгоднее представить декларацию для занижения налогооблагаемой базы (по закону можно выбрать на что занижать либо на 1 000 000 либо на сумму затраченных средств), в ином случае налоговая начисляет налог самостоятельно с учетом занижения суммы с которой начислен налог на 1 000 000 рублей

19.01.2026, 21:29

Да, вы имеете право не платить налог с продажи недвижимости, если ваш доход от такой продажи составил менее 1 млн рублей (для жилья) или 250 тыс. рублей (для прочего имущества), при условии правильного выбора метода уменьшения налогооблагаемой базы. Однако личное заявление и подача декларации обязательны, если вы хотите воспользоваться правом на вычет или уменьшение дохода на сумму расходов.

19.01.2026, 17:40