Возможен ли выход на пенсию по смешанному стажу - 10 лет ОПИ, 8 лет МВД, 2 года армии?
Сейчас то вы где, работаете или служите?
Выслуга 10 года в ОПИ, у вас может быть при условии, если до 1 июня 2020 года, вы замещали должности в федеральном органе исполнительной власти, были приняты на службу в органы принудительного исполнения, следовательно, приобрели новый статус, правовое регулирование которого определяется Федеральным законом от 1 октября 2019 года N 328-ФЗ, регламентирующим особенности поступления на службу в органы принудительного исполнения, ее прохождения и прекращения,
Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", возникает за выслугу 20 лет и более .
Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации N 4468-1 по общему трудовому стажу 25 лет, т.н."смешанный стаж" возникает при нахождении на службе и при наличии ко дню увольнения всех условий:
- возраст 45 лет и более
-общий трудовой стаж 25 лет календарных и более (работа + служба)из которых не менее
12,5 лет выслуги
- основание увольнения со службы (ПВ, ОШМ, здоровье)
Все вышеуказанные условия оцениваются на день увольнения со службы (для военнослужащего на день исключения из списков личного состава войсковой части )
Иван, уточняйте в СФР
В органах принудительного исполнения когда работали? период?
В ОПИ вы не можете иметь стаж службы 10 лет, так как ОПИ существует с 1 января 2020г., очевидно в вашем случае стаж ГГС в ФССП + стаж службы в ОПИ = 10 лет.
Если это так и вы в настоящее время сотрудник ОПИ, согласно ст. 18 Закона 4468-1 вы имеете право нак назначение пенсии, предусмотренной ст. 13 (а) Закона 4468-1, так как ваш общий стаж достиг 20 лет.
Если вы в настоящее время сотрудник ОВД, то увы, стаж ГГС в ФССП в выслугу для назначения пенсии сотрудников ОВД не входит.
Возможен вполне выход на пенсию по смешанному стажу - 10 лет ОПИ, 8 лет МВД, 2 года армии