LSN Messenger
Тула, 20.01.2026, 13:32

Как оформить наследство после смерти сына, если нотариус отказывает?

Вопрос №24877854 из г. Тула
опубликован 20.01.2026, 13:32
Добрый день, У меня такая ситуация, мой сын всу, был ранен, его комиссовали, после он умер дома. У нотариуса открыли наследственное дело, Жена, ребёнок и я Мама. Прошло 5 месяцев, я позвонила нотариусу чтобы записаться на принятие наследства, но нотариус мне по телефону сказала что не может поделить наследство, то что нужно обращаться в суд с иском чтобы суд поделил наследство, мне 61 год я не знаю что мне делать дальше? Подскажите пожалуйста 🥺.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить постановление от нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий потом исковое заявление подать в суд

20.01.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте, нотариус не даёт письменный отказ, она сказала идти в суд и подавать иск, суд что нужно запросит у нотариуса, и выделит доли.

20.01.2026, 18:28

Нотариус обязан выдать письменный отказ с причиной. Жалуйтесь в нотариальную палату.

20.01.2026, 18:32

В прокуратуру идите. а нотариус возможно не понимает и не знает свою работу. Вы не должны от этого страдать.

20.01.2026, 19:03

Ну, тогда иск в суд сразу..

20.01.2026, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу в письменной форме, и если он откажет, то обжаловать этот отказ в суде.

20.01.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте, мы подали заявление на вступление в наследство 26 января будет 6 месяцев, мы позвонили чтобы записаться на принятие наследства, но там какие-то не увязки с женой сына, нотариус сказала что не может поделить наследство, обращайтесь в суд, суд запросит у них всё что нужно, больше не звоните и не ходите ко мне она сказала.

20.01.2026, 18:24

Подавайте нотариусу зая вление, и документы. мало ли кто вам по телефону не отвечает! Не пропустите 6 месяцев!

20.01.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мы подали заявление на принятие наследства, 26 уже должны выдать наследство, но нотариус не может поделить, сказала обращаться в суд, чтобы суд выделил нам доли.

20.01.2026, 18:27

Здравствуйте, Вам нужно подать заявление нотариусу о выдаче права на наследство, если нотариус откажет, то можно подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд.

20.01.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Екатерина, обращайтесь с заявлением к нотариусу, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

20.01.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд о вступлении в наследство. Вступите в судебном порядке, ничего страшного в вашей ситуации нет.

20.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Сначала в любом случае нужно подать заявление о принятии наследства.

20.01.2026, 18:32

Здравствуйте, Екатерина.

Странно, почему нотариус вам не отказывает в письменном виде. По закону Обосновах нотариата она обязана написать вам отказ в нотариальном действии, в котором объяснить почему не выдаётся свидетельство о праве на наследство после смерти сына.

Вы можете написать и послать ей по адресу письменное заявление с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство, или обосновать отказ выдачи свидетельства.

На основании отказа составляется иск в суд, в которым формулируются соответствующие требования.

Для получения полной консультации можете обратиться в личные сообщения или по телефону к адвокатам юристам сайта.

С уважением.

20.01.2026, 18:51