Краснодар, 19.01.2026, 18:24

Как получить миллион за инвалидность после выплаты 2,9 млн?

Вопрос №24877993 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2026, 18:24
Здравствуйте, я был на сво, получил категорию д в госпитале по заключению ввк, далее уехал в свой город, получал инвалидность уже в своей больнице, мне пришла выплата 2900000 но не пришел миллион за инвалидность, куда и как и какие документы загрузить для получения миллиона по инвалидности
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как я понял, уволены с военной службы по болезни. В таком случае обращаться необходимо в военкомат по месту нахождения Вашего личного дела. Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. N 755 обязанность по оформлению документов, необходимых для выплаты страховых сумм уволенным с военной службы возложена именно на военкоматы

19.01.2026, 20:39

Добрый день!

Речь идет о единовременной денежной выплате (ЕДВ) инвалидам вследствие военной травмы. Эта выплата регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ст. 28.1) и осуществляется уже не Минобороны, а социальным фондом России (СФР).

Для получения этой выплаты от ПФР вам лично необходимо подать заявление и пакет документов. Она не приходит автоматически, как страховая выплата от Минобороны.

Таким образом, отсутствие выплаты в 1 000 000+ ₽ (точный размер зависит от группы инвалидности и индексации) скорее всего связано с тем, что вы ещё не обращались за ней в социальный фонд.

По пакету документов необходимо отдельно беседовать

19.01.2026, 18:31

Если вы все еще военнослужащий. Документы нужно подать в воинскую часть, чтобы они внесли проект приказа в Алушту, и через всц получить выплату. Если уволенный то предоставить пакет документов в фонд защитников отечества

19.01.2026, 18:41

выплата регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ст. 28.1) и осуществляется уже не Минобороны, а социальным фондом России (СФР).вам лично необходимо подать заявление и пакет документов. Она не приходит автоматически, как страховая выплата от Минобороны.

20.01.2026, 01:51

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации.."

20.01.2026, 10:06

СМ.

В случае установления военнослужащему инвалидности вследствие военной травмы по увечью (ранению, травме, контузии), полученному в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, направивший военнослужащего на медико-социальную экспертизу, организует:

получение в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы двух заверенных копий справки, подтверждающей факт установления инвалидности (приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 ноября 2010 г. N 1031н "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 января 2011 г., регистрационный N 19539) с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 июня 2013 г. N 272н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 августа 2013 г. регистрационный N 29265), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2020 г. N 789н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61636) (далее - справка об установлении инвалидности);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки об установлении инвалидности с обязательным заполнением сведений о серии и номере справки об установлении инвалидности, дате ее выдачи, группе инвалидности, дате получения увечья и федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, выдавшем справку об установлении инвалидности, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении, справки о тяжести увечья в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Оформление справки о ранении, справки о тяжести увечья, внесение электронно-графических копий указанных справок, а также справки об установлении инвалидности в электронную базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении и справка о тяжести увечья оформляются в трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.1 к настоящему Порядку).

Справка об установлении инвалидности учитывается в Книге учета справок, подтверждающих факт установления инвалидности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.2 к настоящему Порядку).

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в федеральное казенное учреждение "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также о выдаче справки об установлении инвалидности указывается в переводном эпикризе.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":

трех экземплярах и учитываются в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) и Книге учета решений по определению степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.1 к настоящему Порядку).

Справка об установлении инвалидности учитывается в Книге учета справок, подтверждающих факт установления инвалидности (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2.2 к настоящему Порядку).

Первые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья выдаются под подпись военнослужащему, вторые экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности хранятся в военно-медицинской организации, части, третьи экземпляры справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также заверенная копия справки об установлении инвалидности направляются в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в федеральное казенное учреждение "Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации").

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении и справки о тяжести увечья, а также о выдаче справки об установлении инвалидности указывается в переводном эпикризе.

Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных в размерах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. N 968 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":

20.01.2026, 10:10