Могут ли обязать моих детей сдать ДНК-тест при установлении отцовства?
Обязать сдать образцы ДНК гражданина никто не может, все только по его воле. Вместе с тем, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ)
Добрый день!
Да, могут.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обязать не могут.
Добрый день! Суд уже вынес определение?
Ваших детей не могут обязать ,если им нет 18 лет и они несовершеннолетние
Здравствуйте.
Если для установления обстоятельств дела потребуется, то могут.
С уважением!