Что делать при отказе пристава сохранить прожиточный минимум пенсионеру?

Здравствуйте.Такая ситуация.Пристав открыла исполнительное производство.На основании этого были заблокированы карты.Но не отправила постановление в СФР.Должник - пенсионер.Пенсионер подал заявление о сохранении прожиточного минимума. От пристава сегодня пришло об отказе,типа,что исполнено ранее .Что посоветуете? Писать жалобу на действия пристава,или просто промолчать? Так как в банке прожиточный минимум сохранен.А в СФР не было ничего отправлено.
Лучший ответ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Да, в данном случае надо жалобу подавать.

Здравствуйте. Пишите жалобу

типа,что исполнено ранее

Светлана! Юристам желательно без всяких "типов" смотреть документы своими глазами. Ваши мысли относительно каких-то документов могут не соответствовать действительности.

Здравствуйте, Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту) в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, согласно вашей информации, на основании части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель по вашему заявлению вынес Постановление об оставлении прожиточного минимума при удержании долга банком с вашего арестованного счета пенсионного в банке.

В-третьих, помимо ареста вашего пенсионного счета в банке судебный пристав-исполнитель на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ выслал в адрес подразделение СФР копию исполнительного документа об удержании из вашей пенсии этого же долга.

Положениями Федерального закона № 229-ФЗ не предусмотрено в случае обращения судебным приставом-исполнителем в СФР с копией исполнительного документа о взыскании с пенсионера долга о вынесении Постановления об оставлении вторично прожиточного минимума при удержании из пенсии пенсионера долга.

В-четвертых, этот вопрос решается другими законными способами, исходя из судебной практики по таким долговым вопросам.

Что Вы можете сделать в данной ситуации ?

1) Обратитесь в адрес подразделения СФР с заявлением о не удержании из вашей пенсии этого долга, к этому заявлению приложите копию Постановления судебного пристава-исполнителя об аресте вашего пенсионного счета.

Если подразделение СФР удержит из вашей пенсии долг, то Вы вправе это обжаловать в суд. Положительная практика по таким спорам имеется.

Кроме того, если СФР удержит из вашей пенсии этот долг (не более 50% от пенсии), то при перечислении остатка пенсии в банк на ваш счет это должно быть указано в банковских документах. В этом случае банк не вправе удерживать с вашего арестованного счета ни одного рубля в погашение долга (смотрите разъяснение этого вопроса Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 июня 2021 г.)

2) Также Вы вправе обратиться в адрес подразделения СФР с заявлением о выдачи Вам пенсии ежемесячно через почту, а не на арестованный ваш счет в банке.

3) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным заявлением о снятии ареста с вашего пенсионного счета в банке. Если откажет, тогда уже с помощью юриста, который знает, как этот вопрос решается, обжалуйте его отказ в суд.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24878012 будет для Вас полезным.

Добрый день.В ответе пристава нет подтверждения сохранении прожиточного минимума.Это первое.Ответ был дан,что мне отказано в предоставлении полномочий и мои требования исполнены ранее.По этому исполнительному производству требования ни как не могли быть исполнены ранее

Второе.Пристав,арестовав счета Не отправил в СФР Постановление об удержании с пенсии

В пенсионном фонде на данный момент нет такого Постановления.И третье,о чем я спрашиваю,оставить все как есть,или все таки добиваться сохранение прожиточного минимума на это производство? В банке на карте, именно на карте у меня без пристава установлен прожиточный минимум.И только,с СФР при наличии у них Постановления р удержании могут удержания с пенсии.

Здравствуйте!

Действия судебных приставов-исполнителей регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". По общему правилу, установленный прожиточный минимум пенсионера подлежит сохранению, если должник письменно обратился с соответствующим заявлением. Решение пристава об отказе должно содержать конкретные основания отказа, иначе оно считается незаконным.

В сложившейся ситуации важно учитывать следующее:

Получите письменный отказ судебного пристава с обоснованием принятого решения.

Проверьте, действительно ли исполнительный лист направлен в службу социальной защиты и Пенсионный фонд РФ (ныне - Социальный Фонд России).

Направьте жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (старшему судебному приставу отдела или главному судебному приставу региона) с требованием отменить незаконное действие (бездействие) и восстановить утраченный минимальный доход.

Жалоба должна быть направлена незамедлительно, поскольку любые задержки могут привести к дополнительным финансовым потерям.

Дополнительно сообщаю, что отсутствие постановления пристава в службе социального фонда автоматически не освобождает должника от сохранения минимального дохода. В таком случае желательно повторно обратиться к приставу с просьбой принять меры по направлению сведений о наличии исполнительного производства в соответствующую инстанцию.

Предлагаю помощь в составлении жалобы и обращении в государственные органы. За консультацией и юридическими услугами обращайтесь в личные сообщения.