Какие права при сокращении у матери-одиночки с ребёнком 12 лет?
Здравствуйте.
Увольнение по сокращению штата в описываемом вами случае запрещено законом. Работодатель обязан обеспечить сохранение должности и предоставить работу, соответствующую трудовому договору.
Работодатель не вправе исключать из штатного расписания должность, которую занимает мать-одиночка с ребенком до 14 лет, и не может расторгать с ней трудовой договор по причине сокращения.
В случае сокращения численности или штата работодатель обязан предложить работнице другую имеющуюся вакантную должность, соответствующую ее квалификации. Однако перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работницы (статьи 72, 72.1 ТК РФ).
Новая должность должна соответствовать моей квалификации, а оплата должна быть сохранена?
вас не имеют права сократить по инициативе работодателя (уволить по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ), если вы:
· Являетесь матерью-одиночкой (или единственным кормильцем) и
· Воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет).
Ваш ребенок 12 лет — значит, эта гарантия действует в полной мере. Это абсолютный запрет на сокращение. Работодатель может уволить такую мать только в исключительных случаях (ликвидация организации или грубейшие дисциплинарные проступки, например, прогул, хищение).