По какой статье УК РФ привлечь за взлом домофонной двери отмычками?
Вам тут искусственный интеллект может ответить, что здесь есть состав по ст.139-й. Не слушайте искусственный интеллект. Исходя из примечания к ст.139-й, а также Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46, нет здесь состава именно этого преступления. Ну посудите сами - в подъезде, допустим, 40 квартир. Это что, все 40 собственников станут потерпевшими по одному и тому же уголовному делу? Абсурд, конечно. А что именно может быть? Если, допустим, этого товарища поймали и он признался, что хотел "выставить" квартиру номер такой-то, то будет ему приготовление к п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.
...а если в отношении целей пойдет в "несознанку", то, скорее всего, уголовной ответственности и не будет. Дверь-то не повреждена.
Полиция решит, если вообще заниматься будет.
Евгений, эти действия подпадают под ст. 139 УК РФ. («Нарушение неприкосновенности жилища»)При использовании отмычки для проникновения в подъезд жилого дома, (где находятся квартиры жильцов), это деяние вполне может подпадать под действие указанной нормы закона.
В соседней теме все юристы как один кричат, что по 139-ой привлечь не получится!
Все юристы разные, и знания у них также разные.
при принятии процессуального решения в зависимости от обстоятельств дела 144-145 УПК РФ будет дана квалификация
По ст. 139 УК РФ могут привлечь за указанные действия.
У меня сейчас мозг сломается от взаимоисключающей информации.
Прекрасно. Сюда еще прибавьте положения ст. 158 УК РФ. Зависит от характера совершаемых действий.
Порча имущества.
Зависит от умысла кто и зачем вскрывал.
А потерпевший будет кто?