Оренбург, 19.01.2026, 22:12

По какой статье УК РФ привлечь за взлом домофонной двери отмычками?

Вопрос №24878200 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2026, 22:12
По какой статье можно привлечь к ответственности за несанкционированное проникновение в домофонную дверь с использованием отмычек? (если 139-ая статья УК не подходит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам тут искусственный интеллект может ответить, что здесь есть состав по ст.139-й. Не слушайте искусственный интеллект. Исходя из примечания к ст.139-й, а также Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46, нет здесь состава именно этого преступления. Ну посудите сами - в подъезде, допустим, 40 квартир. Это что, все 40 собственников станут потерпевшими по одному и тому же уголовному делу? Абсурд, конечно. А что именно может быть? Если, допустим, этого товарища поймали и он признался, что хотел "выставить" квартиру номер такой-то, то будет ему приготовление к п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.

19.01.2026, 22:48

...а если в отношении целей пойдет в "несознанку", то, скорее всего, уголовной ответственности и не будет. Дверь-то не повреждена.

19.01.2026, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полиция решит, если вообще заниматься будет.

19.01.2026, 22:15

Евгений, эти действия подпадают под ст. 139 УК РФ. («Нарушение неприкосновенности жилища»)При использовании отмычки для проникновения в подъезд жилого дома, (где находятся квартиры жильцов), это деяние вполне может подпадать под действие указанной нормы закона.

19.01.2026, 22:17

В соседней теме все юристы как один кричат, что по 139-ой привлечь не получится!

www.9111.ru

19.01.2026, 22:18

Все юристы разные, и знания у них также разные.

19.01.2026, 22:20

при принятии процессуального решения в зависимости от обстоятельств дела 144-145 УПК РФ будет дана квалификация

19.01.2026, 22:29

По ст. 139 УК РФ могут привлечь за указанные действия.

19.01.2026, 22:59

У меня сейчас мозг сломается от взаимоисключающей информации.

19.01.2026, 23:01

Прекрасно. Сюда еще прибавьте положения ст. 158 УК РФ. Зависит от характера совершаемых действий.

19.01.2026, 23:03

Порча имущества.

Зависит от умысла кто и зачем вскрывал.

20.01.2026, 06:19

А потерпевший будет кто?

20.01.2026, 06:33