Является ли передача материалов между органами формой сокрытия преступления?
Передача материалов доследственной проверки между органами дознания и следствия в порядке статей 144-145 и 151 УПК РФ сама по себе не является формой сокрытия преступления. Это стандартная процедура определения подследственности, когда орган дознания (полиция) выявляет признаки преступления, подследственного следственным органам СКР. Однако если такая передача сопровождается необоснованными задержками, утратой материалов, отсутствием регистрации или бездействием прокуратуры по надзору за этим процессом, то эти действия могут квалифицироваться как нарушения. Для оценки возможного состава преступления (например, халатность по ст. 293 УК РФ или служебный подлог по ст. 292 УК РФ) необходимо анализировать конкретные обстоятельства: сроки передачи, содержание материалов, причины передачи, действия прокуратуры. Рекомендуется направить жалобу в вышестоящую прокуратуру или следственное управление СКР с требованием проверки законности действий должностных лиц.
Глубокий вопрос... тема докторской, как минимум...
Данные обстоятельства подтверждают отсутствие надлежащего прокурорского надзора за ходом регистрации и рассмотрения сообщения о преступлении. Бездействие прокурора обжалуется вышестоящему прокурору.
Многократные передачи материалов между полицией и СКР являются законной процедурой, но их затягивание, приводящее к нарушению процессуальных сроков, является формой сокрытия правонарушения (волокитой) при попустительстве прокуратуры.
В такой ситуации необходимо обжаловать действия (бездействие) органов в вышестоящую прокуратуру и суд в порядке статей 124 и 125 УПК РФ.
Нет, конечно, если это всё соответственно оформлялось своевременно и без утрат (повреждений) материалов.
Здравствуйте Сергей передача материалов в данный конкретном случае не является формой сокрытия правонарушения при надлежащем оформлении всего вышеописанного взаимодействия.