Как ограничить доступ посторонних в долевой дом при сдаче доли в аренду?
Если это именно доля, то да.
Вызвать полицию, подать заявление о нахождении посторонних лиц, привлечении второго сособственник к административной ответственности по ст.19.1. КОАП РФ
ИСк в суд о выселении, запрете сдачи.
Здравствуйте Светлана!
Согласно законодательству, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Если согласие не достигнуто, спор разрешается в судебном порядке.
Для начала можете попытаться договориться, если не получается моднте обратиться в судебные инстанции для решения этого вопроса
Да, подписав соглашение или получив решение суда о порядке пользования общим имуществом.
Здравствуйте, Светлана!
Сдача доли в аренду сама по себе законна, однако арендатор и иные лица получают право пользования домом только в том объёме, в каком этим правом обладал собственник доли.
При долевой собственности владение и пользование домом осуществляются по соглашению между сособственниками, а при его отсутствии — в порядке, установленном судом
(п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Это означает, что:
- свободное перемещение посторонних лиц по всему дому недопустимо;
- пользование общими помещениями не должно нарушать ваши права и создавать вам неудобства.
В такой ситуации вы вправе:
- предложить второму дольщику закрепить порядок пользования домом (в том числе с учётом проживания арендаторов);
- при отсутствии договорённости — обратиться в суд для его установления.
До определения порядка пользования вы не обязаны терпеть злоупотребления, выходящие за рамки разумного пользования общим имуществом.
С уважением,
Ольга
"У нас" - это как? У Вас же отдельный вход. Ваш вход не заперт?
У нас дом стоит на земле,которая из-за юридической ошибки у второго собственника. Моя половина стоит на их земле. Входы в дом отдельные, но раздела дома нет.
Вы можете обязать соседа через суд заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, которое ограничит доступ его арендаторов к вашей части дома, или запретить ему сдавать долю в аренду без вашего согласия.