LSN Messenger
Чита, 20.01.2026, 06:19

Какая ответственность работника за ошибки в ведомостях на 7,5 млн рублей?

Вопрос №24878345 из г. Чита
опубликован 20.01.2026, 06:19
Здравствуйте. В должностной инструкции и договоре у работника есть запись: Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, приемку работ и законченных объектов, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ. Работник проверяет формы КС 2 и КС 6. За ним еще проверяют на объемы две службы и одна сторонняя органтзации до выплаты денег подрядчику. Какая ответственность и в каком размере наступает, если работник допустит множество ошибок в ведомостях объемов работ на сумму более 7.5 млн рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По главе 39 Трудового кодекса РФ работник может быть привлечён к материальной ответственности, если в результате его ошибок предприятию причинён материальный ущерб (например, излишне оплачены работы подрядчику).

Согласно статье 241 ТК РФ, работник возмещает прямой действительный ущерб, но не более своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом.

Наступает только в случаях, прямо указанных в статье 243 ТК РФ (например, умышленное причинение ущерба, ущерб в состоянии опьянения, ущерб вследствие преступления и др.), а также если с работником заключён договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Это если кратко

20.01.2026, 06:51

Можно ли рассматривать это как халатность?

20.01.2026, 06:20

Да, вполне возможна квалификация деяния по ст 293 УК РФ.

20.01.2026, 06:24

А если организация коммерческая? То статья 241 ТК РФ?

Поясню в УК РФ должностное лицо - это лицо, которое относится к гос.компаниям. Т.к. у нас организация коммерческая, значит у нас нет должностных лиц.

20.01.2026, 12:01

Дисциплинарная ответственность, ст 192, 193 ТК РФ.

20.01.2026, 06:23

Здравствуйте!

Дисциплинарная ответственность.

20.01.2026, 06:29

Работник может быть привлечён к материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка, а при наличии доказательств умысла или грубой неосторожности — к полной материальной ответственности.

20.01.2026, 08:20