Как оформить квартиру на одного человека при долевой собственности без других собственников?

20.01.2026, 07:02 • г. Благовещенск
У нас в квартире долевая собственность, одна доля моя, другая моего родственника, и остальные не знаю кому принадлежат, документы все утеряны. Можно ли оформить полностью квартиру на одного человека, чтоб не было долевого собственности, без участия других людей (правообладателей дрих доль)
Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила.

Первоначально, в порядке установленном статьей 62 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ рекомендую заказать выписку из ЕГРН.

В соответствии со статьей 28 вышеуказанного закона,

Государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В данной выписке будут содержаться наименование (Ф.И.О.) всех других участников долевой собственности.

Далее следует решать вопрос о приобретении других долей, путем заключения с другими собственниками договора купли-продажи (статья 549 ГК РФ), либо договора дарения (статья 572 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если в квартире установлена долевая собственность и часть долей принадлежит другим лицам, полностью оформить квартиру на одного человека без их участия юридически невозможно. Переход долей возможен только через волеизъявление правообладателя, то есть купля-продажа, дарение, отказ от доли, наследование и так далее. Односторонняя регистрация долей на себя законом не предусмотрена.

Утеря документов сама по себе не влияет на право собственности. Сведения о долях сохраняются в Едином государственном реестре недвижимости, поэтому даже без бумаг можно получить выписку из ЕГРН и установить состав собственников и размеры долей. После этого уже можно решать вопрос последующих действий.

Если цель убрать долевую собственность и сделать объект единым, это достигается путем выкупа долей либо их добровольного отчуждения. Также возможен вариант определения долей по суду, если доли не были зарегистрированы, но право возникло из приватизации или наследования, однако это не заменяет согласие остальных собственников.

Таким образом, без участия других правообладателей оформить все на одного человека нельзя, поскольку нарушает их имущественные права и не будет зарегистрировано.

Удачи Вам!

Вы можете свою долю по договору дарения подарить любому другому лицу.

Договор дарения оформляется через нотариуса, который затем направит документы в Росреестр.

Уведомлять других собственников, например по ст. 250 ГК РФ, нет необходимости.

Здесь не сделка по купли-продажи.

На сделке иметь выписку из ЕГРН, паспорта сторон.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

Нет конечно,выясняйте всех собственников.

Потом договаривайтесь

Здравствуйте!

Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) или купля-продажа (ст. 454 ГК РФ).

Здравствуйте, Людмила!

Простой ответ — нет, оформить квартиру полностью на одного человека без участия и согласия всех остальных собственников невозможно. Это прямо следует из закона. Право собственности каждого сособственника защищено законом, и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех её участников (статья 247 Гражданского кодекса РФ). Продать, подарить или иным образом прекратить право на долю без волеизъявления её владельца — нельзя. Однако выход есть, и он заключается в последовательных действиях.

Первым и главным шагом для Вас должен стать получение актуальной выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", именно этот документ содержит достоверные и официальные данные. В выписке будут указаны все без исключения владельцы долей с их Ф.И.О. и размером доли.

Получив выписку и установив всех правообладателей, Вы сможете начать процесс консолидации собственности. Единственный законный путь — приобретение чужих долей. Это происходит через гражданско-правовые сделки: договор купли-продажи (статья 549 ГК РФ) или договор дарения (статья 572 ГК РФ). Вам необходимо будет найти каждого из сособственников, договориться с ними о условиях (выкупе их доли или получении в дар) и оформить сделку у нотариуса. После этого права регистрируются в Росреестре, и доля переходит к Вам.

Если найти кого-то из собственников не удаётся, ситуация усложняется, но не становится тупиковой. В таком случае можно рассмотреть вариант обращения в суд с иском о признании доли этого человека выморочным имуществом (если собственник умер, а наследники отсутствуют) или иными законными способами, позволяющими распорядиться долей.

С уважением!

Полностью оформить квартиру на одного человека без участия остальных сособственников невозможно. Это прямо противоречит фундаментальным принципам права собственности, закрепленным в Гражданском кодексе РФ. Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Следовательно, лишить человека права собственности на его долю помимо его воли можно только в исключительных случаях, установленных законом (например, через выкуп доли для общественных нужд по решению суда), которые к вашей ситуации не применимы.

Утеря физических документов (свидетельств, договоров) не аннулирует право собственности. Все актуальные сведения хранятся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Вам необходимо в первую очередь заказать расширенную выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (через сайт Росреестра или МФЦ). Этот документ точно покажет, кто является текущими правообладателями и каков размер их долей.

После установления круга собственников у вас есть два принципиальных пути, оба требующие взаимодействия с другими владельцами долей:

1. Добровольный выкуп или получение долей. Вы можете договориться с остальными сособственниками о покупке их долей либо о получении долей по договору дарения. В случае продажи вы обязаны соблюсти процедуру уведомления других участников долевой собственности о продаже доли с указанием цены, как того требует статья 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Только после этого, при их отказе, доля может быть продана третьему лицу (в данном случае вам). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением случаев, указанных в законе, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015).

2. Выдел доли в натуре или прекращение права через суд. Если другие собственники неизвестны или не идут на контакт, вы можете попытаться решить вопрос в судебном порядке. Однако суд не может принудительно лишить человека права собственности на долю только по вашему желанию. Теоретически возможен вариант с выделом вашей доли в натуре, если это позволяет техническая планировка квартиры (создание изолированного помещения с отдельным входом), но на практике для стандартных квартир это почти неосуществимо. Еще одним сложным и редким вариантом является иск о признании доли незначительной и ее выкупе с выплатой компенсации (статья 252 ГК РФ), но успех такого иска не гарантирован и зависит от множества обстоятельств.

Таким образом, ключевой и обязательный этап — получение выписки из ЕГРН для идентификации всех собственников. Без этого любые дальнейшие шаги невозможны. Последующие действия будут зависеть от готовности этих лиц к диалогу и отчуждению своих долей. Самостоятельно, в одностороннем порядке, оформить всю квартиру на себя вы не сможете.

Добрый день!

Например:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если вы фактически проживаете в квартире, то:

1) получите Выписку ЕГРН на квартиру; в Выписке не будут указаны все собственники, но суд по вашему ходатайству в обязательном порядке запросит полную выписку и привлечёт всех собственников к участию в деле;

2) обратитесь в суд с иском о признании незначительными доли каждого из остальных участников долевой собственности и признании за вами право собственности на эти доли с выплатой остальным участникам стоимости их долей.

Здравствуйте!

Нет, оформить квартиру полностью на одного человека без участия других правообладателей невозможно.

На основании ч. 1 ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Есть 3 варианта раздела:

1. Раздел по соглашению между всеми участниками долевой собственности.

2. Судебный выдел доли по требованию одного из участников. Здесь речь идет о том, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре или получения компенсации за нее, но не может требовать принудительного прекращения права других собственников.

3. Принудительная компенсация за незначительную долю. Но ту должны соблюдаться несколько условий:

- доля собственника незначительна;

- доля не может быть реально выделена в натуре без несоразмерного ущерба имуществу;

- собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Позиция Верховного Суда РФ (Определение от 22.12.2015 № 56-КГ15-29, Определение от 18.03.2025 № 41-КГ25-1-К4): Действие п. 4 ст. 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. То есть, по мнению ВС РФ, участники долевой собственности, владеющие большими долями, теоретически могут требовать принудительного выкупа незначительной доли у другого собственника.

Даже если суд примет позицию ВС РФ и согласится рассматривать Ваш иск о принудительном выкупе доли у другого собственника, Вам необходимо доказать наличие всех трех условий одновременно

Закон не содержит точного определения, что считается «незначительной» долей. Это оценочная категория, которую суд устанавливает в каждом конкретном деле исходя из фактических обстоятельств.

Под несоразмерным ущербом понимается невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение технического состояния, неудобство в пользовании. Если квартиру технически можно разделить (например, выделить изолированную комнату), суд откажет в принудительной компенсации.

В Вашем случае добавляется критическое препятствие: Вы не знаете, кому принадлежат остальные доли в квартире. Любая процедура — будь то добровольный выкуп, судебный раздел или иск о принудительной компенсации — требует участия всех правообладателей. Без установления их личности Вы не сможете направить уведомления о намерении выкупить доли (если речь о добровольном порядке) и привлечь их в качестве ответчиков в суде (если речь о принудительной компенсации).

Поскольку Вы сами являетесь собственником доли в этой квартире, Вы имеете право на получение полной выписки из ЕГРН с указанием персональных данных всех других собственников. Это право сохраняется за совладельцами недвижимости, несмотря на то что с 1 марта 2023 года персональные данные собственников были скрыты для посторонних лиц.

Вы можете заказать выписку:

1. Через сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru) — онлайн-заявка.

2. МФЦ — личное обращение с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на Вашу долю;

3. Через нотариуса — нотариус может запросить расширенную выписку для подготовки сделки или удостоверения факта наличия сведений в ЕГРН.

После получения выписки Вы узнаете, кто является собственником остальных долей, каков размер каждой доли, на каком основании возникло право собственности (договор купли-продажи, дарение, наследование и т.д.) и сможете обраться в суд.

Здравствуйте, Людмила! Смотря сколько владеете. Если владеете более 15 лет имуществом как своим собственным, то можно через суд приобрести право собственности в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Чтобы узнать других собственников - будущих ответчиков по иску, получите выписку из ЕГРН в Росреестре. Далее подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. усматривается спор о праве.

Оформление квартиры целиком на одно лицо возможно исключительно с согласия всех собственников долей.

Без привлечения остальных правообладателей произвести такую процедуру нельзя.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности.

Это значит, что любое изменение режима владения объектом недвижимости требует либо добровольного отчуждения доли каждым собственником (например, продажа своей доли Вам), либо достижение соглашения о выделении долей в натуре и последующий выкуп оставшихся частей.

Исключить участие иных владельцев долей законным способом невозможно.

Значит нет у Вас ничего выделенного в натуре, а то что пользуетесь просто исторически сложившийся порядок. Но по факту, по закону никак за Вами эти комнаты не закреплены, что по документам тоже видно.

Путь один у Вас, выселять этих квартирантов. Запретить сдавать вы не сможете, это законом итак запрещено. Но и наказания за такое нет уголовного или административного, а реальный способ бороться это выселять. К сожалению данный сегмент права никак особо не урегулирован.

Добрый вечер, Людмила.

1)Если кратко, то без участия всех остальных сособственников (правообладателей других долей) невозможно.

Так как вы поймите, это их право собственности и просто так лешить разумеется невозможно.

2)Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ст. 246 ГК РФ.

3)Чтобы один человек стал единоличным собственником всей квартиры, ему нужно приобрести все остальные доли. Это может произойти путем выкупа, дарения, обмена или по решению суда.

Без согласия и участия других сособственников Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на всю квартиру.

4)Запросите выписку из Единого государственного реестра недвижимости, так вы узнаете более подробную информацию.

-Если у вас утеряны ваши правоустанавливающие документы на вашу долю, вам также нужно будет получить их дубликаты

5)Если не знаете кто остальные собственники, где находятся, то в теории:

-Вы можете обратиться в суд с иском о признании сособственника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или объявлении умершим (ст. 45 ГК РФ). Это сложный и длительный процесс.

-В исключительных случаях, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели всей квартирой как своей собственной в течение 15 лет (ст. 234 ГК РФ), вы можете попытаться в судебном порядке приобрести право собственности по приобретательной давности. Однако, для долевого собственника, который уже владеет своей долей, доказать добросовестность владения ЧУЖИМИ долями крайне сложно. Обычно это применяется, когда человек вообще не имеет документов на квартиру, но фактически ей владеет.

Здравствуйте, ЛЮДМИЛА !

В данном Вашем случае, если в квартире установлена долевая собственность и часть долей принадлежит другим лицам, полностью оформить квартиру на одного человека без их участия юридически невозможно (ст.250 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, без участия других правообладателей оформить все на одного человека нельзя, поскольку нарушает их имущественные права и не будет зарегистрировано в силу ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Рад был помочь!

Согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Переход права собственности на недвижимость возможен только на основании сделки (статья 218 ГК РФ) или судебного акта, но не в одностороннем административном порядке.

Для начала необходимо восстановить сведения о собственниках. Согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными. Вам следует заказать выписку из ЕГРН, чтобы установить личности владельцев остальных долей.

Без участия других собственников оформить квартиру на себя можно только через суд в исключительных случаях. Если доли других собственников незначительны, они не могут быть реально выделены, и собственники не имеют существенного интереса в использовании жилья, суд может принять решение о выплате им компенсации даже без их согласия согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ. Также, если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете всей квартирой как своей собственной более 15 лет, возможно признание права собственности в силу приобретательной давности на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ.

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ

Оформление всей квартиры на одного собственника без участия или судебного принуждения владельцев других долей невозможно в силу статьи 235 Гражданского кодекса РФ; необходимо заказать выписку из ЕГРН и решать вопрос через выкуп долей или судебный иск по статье 252 ГК РФ.