LSN Messenger
Поронайск, 20.01.2026, 07:46

Можно ли через суд получить выплату за долю в наследстве от мачехи?

Вопрос №24878395 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.01.2026, 07:46
У моего отца есть нынешняя жена и 2 несовершеннолетних детей от него, квартира куплена в браке. Отец внезапно умирает и доля по наследству делятся на 3 детей. Я не проживаю с ними. Могу ли я через суд заставить мачеху выплатить за мою долю, если она отказывается выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно признать долю незначительной и мачеха должна иметь денежные средства для выплаты А если у неё их нет положения имущественное так себе то суд откажет в иске о принудительном выкупе

20.01.2026, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет

20.01.2026, 07:47

Да, вы можете через суд потребовать от мачехи (жены отца) выплатить компенсацию за вашу долю в наследственной квартире, если она отказывается добровольно её оплатить

20.01.2026, 07:48

Через суд можете решить данный вопрос

20.01.2026, 07:49

Увы, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи ,налог на имущество ,но заставить их выкупить вашу долю не сможете(если они не захотят) ,но сможете продать - сначала предложив им ,а потом любому за эту же сумму .В таких ситуация это больше проблема ,чем владение - одни обязанности .

20.01.2026, 08:08

Да, вы можете через суд обязать мачеху выплатить вам компенсацию за вашу долю в наследстве, так как у неё есть преимущественное право на квартиру при условии совместного проживания с несовершеннолетними детьми, но она должна возместить остальным наследникам их доли деньгами.

20.01.2026, 08:12

доля умершего делится на четверых: супруга (мачеха) и троих детей, включая и вас, заставить выкупить у вас долю невозможно, можете определить порядок пользования или признать вашу долю малозначительно, тогда суд может установить сумму компенсации за вашу долю и обязать её выплатить вам

20.01.2026, 08:15

Ваша мачеха не должна вам выплачивать деньги. Вы унаследовали долю. Покупать у вас долю она не обязана. Если мачеха долю отказывается покупать, можете продать ее любому третьему лицу.

20.01.2026, 08:40

Здравствуйте зависит от того является ли ответчик наследником или имеющим к наследователь субъектом права

20.01.2026, 15:15

Прикреплён видеоответ

20.01.2026, 15:16
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте.

Наследники имеют право принять наследство, согласно очереди по закону.

20.01.2026, 22:13