Как закрепить право на квартиру при ипотеке с сожителем до погашения?
Вы не можете на долю в праве претендовать ,но можете заключить брачный договор и брак зарегистрировать ,а пока вы юридически друг другу никто . Вы максимум (на этом этапе) - сможете на деньги - то что выплатите претендовать с учетом ст.196 ГК РФ - срок давности 3 года, если после договора не заключите брак.
Формально - вы ему сейчас средства в долг предоставляете .
Можно... Составить такой договор, но зарегистрируете только после погашения ипотеки
Вы можете заключить с сожителем подробный брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором будет четко прописана ваша доля в квартире и порядок её переоформления после погашения ипотеки.
Здравствуйте Эля! Ваш сожитель может оформить нотариальное обязательство, в котором будут прописаны его обязательства после погашения ипотеки. Денежные средства которые вы также вносите в ипотеку закрепляйте документально (расписка к примеру)
Самый надёжный способ — оформить квартиру в долевую собственность сразу при покупке. В этом случае в договоре купли-продажи или договоре участия в долевом строительстве нужно чётко указать доли каждого сожителя. Размер долей можно распределить пропорционально вложенным средствам или по иной договорённости. Если квартира оформлена только на одного сожителя, можно составить письменный договор, в котором будут зафиксированы:
- суммы, вложенные каждым в первоначальный взнос;
- порядок распределения ежемесячных платежей;
- условия распределения прав на квартиру после погашения ипотеки.
Денежные средства которые Вы вносите в ипотеку закрепляйте документально (расписка). Сожитель может оформить нотариальное обязательство, в котором будут прописаны его обязательства после погашения ипотеки. Формально Вы друг другу - никто