LSN Messenger
Саратов, 20.01.2026, 08:32

Нарушает ли следователь права при изъятии телефона без постановления?

Вопрос №24878414 из г. Саратов
опубликован 20.01.2026, 08:32
Я потерпевшая по уголовному делу об изнасиловании, следователь СК изъял телефон не выдав постановление об изъятии и не отдаёт уже 8 дней, в нём ничего нет, только переписки с родственниками, значит он нарушает семейную и личную тайну и неприкосновенность мою? И на какой срок могут изъять у потерпевшей
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверняка вы подписали постановление о выемке протокол выемке И следователь имел право телефон этот изъять для установления обстоятельств дела никакого нарушения тут личной жизни тайной переписки не будет

20.01.2026, 10:25

Не было постановления и ничего не подписывала, просто забрала и всё

20.01.2026, 10:28

Это нарушение установленного УПК РФ правила изъятия приобщения вещественных доказательств к уголовному делу.

Жалобу в прокуратуру района подавайте и руководителю следственного органа

20.01.2026, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, следователь нарушает ваши права, так как изъятие телефона без вынесения постановления незаконно, и вы можете подать жалобу руководителю следственного органа или в прокуратуру для его возврата.

20.01.2026, 08:34

Подайте жалобу в прокуратуру. Срок изъятия законом не регламентируется. Решает следователь.

20.01.2026, 08:35

Постановление об изъятии не выдается, с ним только должны ознакомить. Сам процесс изъятия оформляется протоколом, копию которого и должны были вам вручить. Читать содержимое телефона следователь не может за исключением: наличия вашего заявления о согласии на осмотр содержимого либо решения суда. Срок изъятия не определен, когда отпадет необходимость, а в случае признания его вещественным доказательством, то после вступления решения суда по уголовному делу в законную силу.

20.01.2026, 08:37

да нарушает. можете подать жалобу в прокуратуру по данному поводу за незаконное изъятие личных вещей

20.01.2026, 08:40

В прокуратуру

20.01.2026, 08:44

Можно обратиться в прокуратуру на действия следователя или к руководителю подразделения следственного отдела. Следователь нарушает Ваши права, так как изъятие телефона без вынесения постановления незаконно.

20.01.2026, 08:44

С Вашим участием составлялся протокол выемки, где написано, в том числе, что Вы желаете добровольно выдать телефон ( это же могло быть указано и в протоколе Вашего допроса)?

20.01.2026, 09:23

Инна, с ваших слов вы являетесь потерпевшей по угол.делу об изнасиловании.Дела данной категории расследуют следователи СК. После возбуждения угол. дела согласно ст.42 УПК РФ вы признаны потерпевшей. Следователь вынес постановление с которым вы были ознакомлены. В данной статье расписаны все ваши права и в все то , что вы не вправе делать. Судя по вашему вопросу вы не читали постановление о признании вас потерпевшей и не ознакомились со ст. 42 УПК РФ. Да, следователь проводит изъятие телефона у потерпевшей по делу об изнасиловании, если он признан вещественным доказательством или содержит информацию, имеющую значение для расследования (переписки, звонки, фото, локация), В этом случае он оформляет протокол, который вы должны были прочитать и подписать.По другому быть не может. В вашем случае мой вам совет, сходите к следователю, пригасите адвоката. Если все так как вы говорите, следователя как минимум отстронят от дела. Но мне кажется , вы что то путаете... Удачи вам. Будут вопросы пишите.

20.01.2026, 22:10

Был адвокат, тел изъяли в этот день когда написала заявление, дело возбудили на 3 день после подачи, протокола не было и читать не давали, сейчас отстраняют следователя, написала жалобу Бастрыкину ещё.

21.01.2026, 14:02

И ещё, тел г-н признан вещественным доказательством, так как в нём нет ничего, что может отнестись к делу, сказали что отдадут на выходных, но уже среда и все молчат

21.01.2026, 14:04