LSN Messenger
Тверь, 20.01.2026, 12:21

Я воспитатель, встречаюсь с замужним мужчиной, он сейчас подал на развод я тоже, могут меня уволить

Вопрос №24878606 из г. Тверь
опубликован 20.01.2026, 12:21
Я воспитатель, встречаюсь с замужним мужчиной, он сейчас подал на развод я тоже, могут меня уволить
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, похоже, недоговариваете. Это отец ребенка-воспитанника детского сада? Даже если так, законных оснований для увольнения нет.

20.01.2026, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований для увольнения

20.01.2026, 12:23

Не имеют права уволить в связи с разводом. Нет такого основания

20.01.2026, 12:23

Нет, ваша личная жизнь не может служить основанием для увольнения.

20.01.2026, 12:23

Это с какого перепугу?! Ваша личная жизнь, Ваших работодателей не касается.

20.01.2026, 12:26

Здравствуйте!

Нет.

20.01.2026, 12:31

Здравствуйте! Вас могут уволить если вы неоднократно нарушали правила внутреннего трудового распорядка, имеете дисциплинарные взыскания (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, разглашение коммерческой тайны), хищение или умышленное повреждение имущества работодателя. Указанная Вами причина не может быть положена в основание увольнения.

20.01.2026, 12:32

Если это родитель детей которые находятся в ДОУ в котором вы работаете, всё возможно. это аморальность поведения, а вы априори воспринимаетесь как педагог и обязаны соблюдать Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который обязывает педагогических работников: соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

20.01.2026, 12:34

Частная жизнь неприкосновенна (ст. 23 Конституции РФ).

Работодатель не вправе в неё вмешиваться.

20.01.2026, 12:34

Обратите внимание на п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - Совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Это самый опасный для вас пункт. Воспитатель — это не просто профессия, это роль, предполагающая высокие моральные качества в глазах общества и родителей. Администрация может трактовать ваш роман с женатым мужчиной (особенно если он отец ребенка из вашего или другого сада) как "аморальный проступок", порочащий звание воспитателя и негативно влияющий на детей. Судебная практика по таким вопросам неоднозначна, но риск есть.

20.01.2026, 12:35

Отношения необзодимо строить правильно. В случае притязаний общественности и попыток "сжечь на костре" Вы должны дать единые, верные показания

20.01.2026, 12:37

Нет оснований и нет никакого аморального поступка.

Мы не в ХІХ веке...

20.01.2026, 12:43

Здравствуйте. Нет, не уволят

20.01.2026, 12:46

Нет для этого никаких оснований

20.01.2026, 12:49

Здравствуйте из за развода и встречь с ним не могут уволить

20.01.2026, 12:49

Добрый день! Нет, за личные отношения уволить нельзя, если они не нарушают закон и не связаны с рабочим процессом. Ваши встречи и развод — частная жизнь, она не является основанием для увольнения.

Увольнение возможно только по основаниям, прямо указанным в законе (прогул, дисциплинарные проступки и т.п.).

Аморальный проступок может быть основанием для увольнения педагога только если он совершен при исполнении трудовых обязанностей и доказан (например, поведение в детском учреждении).

Факт отношений с женатым мужчиной сам по себе не является аморальным проступком в трудовом смысле.

Правовые основания:

• ст. 3 ТК РФ

• ст. 81 ТК РФ

• п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

• ст. 192 ТК РФ

20.01.2026, 15:45

Оксана, не могут, это не основание для увольнения

20.01.2026, 15:46