Можно ли продлить контракт без согласия работника?
Если считаете Указ Президента от 21.09.2022 № 647 противоречащим закону и нарушающим Ваши права, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.
Указ Президента РФ принят на основании закона. Как правило в нем указано, на основании какого.
Можно ли продлить контракт без согласия работника? - Не можно.
В соответствии с Указом Президента РФ 647 от 21.09.2022 г. установлены основания увольнения со службы.
П. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Трудовое право в данном случае не применимо.
Военнослужащий не является работником, ваши рассуждения абсурдны.
Здравствуйте. Сейчас все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО
Здравствуйте.
Ваш контракт никто не продлевал. Просто в период мобилизации увольняться по основанию истечения срока контракта нельзя. И об этом указано, кстати, не в Указе президента, в Федеральном законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.
Сергей, все контракты продлеваются автоматически до окончания СВО
А в чем ваш вопрос в связи с этим?
Военнослужащий не является работником.