Как общаться с судом по телефону о письме на дочь без информации?
Добрый вечер, Василий.
1)начнем с того, что НИКАКУЮ информацию по телефону вы предоставлять не обязаны.
2)Суд является официальным государственным органом. Все процессуальные действия, запросы информации, вызовы сторон должны осуществляться в письменной форме, с соблюдением установленного порядка.
-Информация о несовершеннолетних, их месте жительства, составе семьи – это конфиденциальная информация.
-Особое беспокойство вызывает попытка выяснить имена детей. Это может быть попыткой установить, кто именно является несовершеннолетним по данному адресу, чтобы затем использовать эти данные.
3)При звонке вежливо, но твердо сообщите, что вы не предоставляете информацию по телефону и готовы общаться только в письменной форме или при личном визите в суд
4)Ваше обращение через ГАС Правосудие, полностью верно грешнее, ждите теперь ответ.
-Приготовьтесь к получению ответа по адресу проживания родителей, а не дочери.
5)Если суд отказывает в предоставлении информации по вашему официальному запросу, или если вы получаете неадекватные ответы/звонки, подайте заявление в Прокуратуру по месту нахождения суда.
6)Самостоятельно свяжитесь с органами опеки и попечительства по месту прописки дочери, поясните, что и как в действительности.
7)Если несовершеннолетний упоминается в судебном извещении, то он может быть либо потерпевшим, либо свидетелем, либо истцом/ответчиком (через законного представителя). Суд обязан уведомить законного представителя надлежащим образом.
8)Так что в любом случае, нужно изначально все через суд выяснять, звонить может кто угодно, а уже потом через прокуратуру действовать.
ст. 64 СК РФ, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", в теории может быть вопрос ст.28.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Усматривается нарушение родителями своих обязанностей - ст. 63 СК РФ.
Суду всё говорите правдиво. Но лишнего не нужно.
Долбите суд активнее.
С дочерью пора встретиться, как и с директором школы или где дочь учится.
Мы видимся регулярно, в школе всё в порядке.
"Усматривается нарушение родителями своих обязанностей - ст. 63 СК РФ."
Соседкой? Как вообще это процесс может выглядеть? Что от меня может в этой связи хотеть суд? Узнать имя ребенка ?
Здравствуйте, Василий! По телефону никакой. Вы как субъект персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") и законный представитель своих детей (п.1 ст.64 Семейного кодекса РФ) не можете убедиться в том, кто действительно Вам звонит, а разглашать персональные данные, любую другую информацию, имеющую отношение к Вам и Вашим детям, не следует по телефону. Только при личной явке, да и то после того, как убедитесь в том, кому Вы эту информацию предоставляете.
Кроме того, если речь о районном суде, то по поиску по ФИО можно найти все дела, которые поступили в суд, только нужно выбрать правильно раздел "Гражданские дела", "Дела об административных правонарушениях" и т.п.
В любом случае если возбуждено дело (ст.28.1 КоАП РФ) и материалы переданы в суд, то на сайте суда должна быть об этом информация.
Вся проблема в отсутствии каких либо имён где-либо. В какой категории искать дело?
Во всех категориях от гражданских до уголовных и административных (дел об административных правонарушениях - ст.28.1 КоАП РФ). Причем искать не только по полному ФИО, но и по Фамилии и инициалам, просто по фамилии, по данным как Вашим, так и детей, короче много вариаций.
По кляузе соседки,- Исковое производство не будет инициировано. Ее личные права не нарушены. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. В Исковом производстве есть Истец и Ответчик. Возможно, это административное производство, что более вероятно. В этой ситуации органы опеки обращаются в суд, чтобы привлечь родителей по ст. 5.35 КоАП РФ. Звонков из суда не нужно бояться. Они вправе звонить и получать информацию.
Гадать, что это не имеет смысла. Нужно в суде узнавать нужную информацию.
"Они вправе звонить и получать информацию."
Как это соотносится с моим правом не давать инфо по телефону?
Конечно это ваше право, а не обязанность. Но, кажется, Вы сами заинтересованы в том, чтобы быстрее узнать, что это за письмо было, или нет?.. Вам звонят именно по той причине, чтобы ускорить этот процесс..Не хотите, не отвечайте на вопросы.
" Вам звонят именно по той причине, чтобы ускорить этот процесс.."
И помочь мне ?
В первую очередь я заинтересован в том, чтобы получанная от меня информация не была использована против меня.
Да, помочь Вам.. Разве не Вы приходили в суд, чтобы узнать информацию, И разве не Вы отправляли обращение через ГАС правосудие? КАК информация может быть использована против Вас? Это нормальная практика, когда звонят из суда, и уточняют какие то вопросы. Меня, как адвоката, это совсем не смущает. В моих интересах, ускорить решение вопроса. Что так смущает Вас,- мне не понятно...При том, что Вы сами инициировали процесс получения информации.
"Это нормальная практика, когда звонят из суда, и уточняют какие то вопросы."
Я конечно не юрист, но когда мне кто-то звонит и просит "быстро" назвать имена детей - у меня не возникает ощущения, что эти люди хотят мне помочь, кем бы они ни были.
В опеке ничего нет на моих детей.
"КАК информация может быть использована против Вас? "
Суд это расценит, что я признаю себя ответчиком по делу.
Никак суд это не сможет расценить. Тем более, что признаете себя ответчиком или нет,- не имеет никакого правового значения. Этот статус или есть или нет... Это не уголовный процесс. Где имеет значение признается вина или нет... Вы можете только признавать или не признавать исковые требования. А такие вопросы решаются исключительно в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Вот что важно сейчас для вас, это не пропустить это судебное заседание.. Возможно, в письме - повестка была.
Кроме того, суд не бывает на чьей то стороне.Судебный гражданский процесс - состязательный. Да и звонили вам - не судья, а секретарь.. Он (она) ничего не решает..
" решаются исключительно в судебном заседании"
как определить это судебное заседание, если в деле с неизвестными мне номером не фигурирует фамилий?
Так Вы сами препятствуете получению информации. Вам звонили из суда,- нужно было общаться...Фамилия не фигурирует за почтовом извещении. Это всего лишь извещение о том, что Вам поступило письмо из суда... Вся информация в письме..
"Фамилия не фигурирует за почтовом извещении. Это всего лишь извещение о том, что Вам поступило письмо из суда"
Откуда очевидно, что мне?
Как указано в ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Рекомендую вам направить обращение на имя председателя суда. Укажите, что вам, как законному представителю несовершеннолетней дочери по адресу её проживания поступило извещение без указания номера дела и сторон.
При личном визите в канцелярию суда вам отказали в предоставлении информации, мотивируя отсутствием данных по фамилии. При этом со стороны сотрудников суда поступают телефонные звонки с запросами личных данных ваших детей.
Просите предоставить для ознакомления извещение, поступившее по адресу вашей регистрации, но не полученное вами в связи с временным отсутствием. Кроме того, просите сообщить номер дела, его суть (гражданское, административное), ФИО сторон (истца/заявителя и ответчика). Просите сообщить номер дела и возможность ознакомиться с материалами.
Поскольку вы предполагаете, что имеет место ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками канцелярии суда, которые не смогли правильно идентифицировать участников дела и теперь пытаются выяснить их личности по телефону, предложите председателю суда рассмотреть вопрос о правомерности действий сотрудников канцелярии, отказавших в предоставлении информации законному представителю.
Какой-либо информации предоставлять суду и его сотрудникам по телефонным звонкам вы не обязаны, это не предусмотрено законом.
"Рекомендую вам направить обращение на имя председателя суда. Укажите, что вам, как законному представителю несовершеннолетней дочери по адресу её проживания поступило извещение без указания номера дела и сторон. "
Есть ли в такой ситуации риск, что суд интерпретирует такое обращение, что я признаю себя ответчиком по делу? Т.е. я просто сам себя подставлю и это даст им возможность для продолжения дела, которое в противном случае бы заглохло?
Такого риска не существует, признание себя ответчиком не предусмотрено законом и не имеет правового значения.
Ответчика указывает истец в тексте искового заявления (п.2 ст.131 ГПК РФ).
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала (ст.41 ГПК РФ).
Кроме того, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ст.44 ГПК РФ).
Истец, предположим, указал в качестве ответчика "законного представителя несовершеннолетнего". Суду было лень или формально невозможно это выяснить. И если бы я не отреагировал - дело бы заглохло. А тут такой подарок - я сам объявился в таком качестве!
Добрый день!
пришло извещение "законному представителюсуд такие письма однозначно не направляет.
Вы правильно подметили это проделки третьих лиц.
Раз пришло извещение, значит письмо заказное, посмотреть отправителя можно по трек номеру ( при отправлении письма оператор устанавливает личность отправителя. Приказ Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи)
Как правило кляузы по несовершеннолетним пишут в органы опеки, у которых есть полномочия делать запросы в адресное бюро, что также исключает факт направления письма.
Есть некоторые предположения например возбуждение дело об административном правонарушении (например, по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» — если поступил сигнал о безнадзорности). Реже — гражданское дело об ограничении/лишении родительских прав (крайне маловероятно при вашем описании ситуации).
Рекомендации:
1. Больше никакой информации по телефону не предоставляйте. Особенно данных о детях.
2. Зафиксируйте все контакты с судом: даты, имена, должности, содержание разговоров.
3. Дождитесь официального ответа на ваше обращение через ГАС «Правосудие». Это ключевой документ.
4. Готовьтесь к официальному визиту в суд с документами, но только после получения внятной информации.
5. Рассмотрите возможность жалобы на действия сотрудников суда, если ситуация не прояснится.
По треку почты оно от Н-ского Городского Суда.
И более того, в канцелярии суда подтвердили факт отправки письма
Что подтверждает данные мной выше рекомендации: дождаться ответа от суда. Судебные извещения так не направляются, их направление четко регламентиррвано ст. 113 ГПК РФ
Можно на сайте судов покопаться, но это долго, можно обсудить в рамках отдельной услуги с юристами
"Поскольку дело касается вашей дочери" - этого ниоткуда не следует.
У меня нет такой информации. Не обязанность ли это суда определить, кого касается дело?
Почему суд перекладывает эту обязанность на некого "законного представителя несовершеннолетнего", якобы проживающего по моему адресу ? Я вот реально не могу отделаться от ощущения абсурда происходящего.
Здравствуйте, по своему усмотрению вы можете предоставить любую информацию помощнику, либо секретарю суда, если они вам позвонили. Да, помощники суда, могут звонитиь по телефону, если им известен ваш номер и если дело касающеся вас либо ваших несовершеннолетних детей рассматривается в суде. Здесь нет ничего страшного. Если в суде нет дела, нет иска о котором вы должны знать, то нечего предоставлять по звонку вы не обязаны, до момента получения более точной и подробной информации.
По кляузе соседки,- Исковое производство не будет инициировано, суд его не примет!!!
Ее личные права не нарушены. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. В Исковом производстве есть Истец и Ответчик. Возможно, это административное производство, что более вероятно. В этой ситуации органы опеки обращаются в суд, чтобы привлечь родителей по ст. 5.35 КоАП РФ.
Согласно закону № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка и распространение личной информации осуществляется лишь при наличии законных оснований и согласия субъекта данных либо уполномоченного органа. Предоставление информации третьим лицам без вашего разрешения нарушает права вашей семьи.
Направьте повторное официальное заявление через систему ГАС Правосудия с требованием предоставления полной информации о данном письме, номер дела и основаниях отправки уведомления.
"правомерности действий сотрудников канцелярии, отказавших в предоставлении информации законному представителю."
Зачем я буду доказывать суду, что я законный представитель, если самый простой вариант - застопорить дело на том обстоятельстве, что суд не может определить законного представителя?
А вы этим как раз и застопорите дело.
А как я докажу, что имею право информацию по делу, номер которого мне неизвестен, а фамилий там, судя по всему, нет?
Здравствуйте Василий!
Можете так сильно не волноваться, так как даже если соседка и написала жалобу, то она развития иметь не будет, так как согласно ст. 20. Место жительства гражданина ГК РФ несовершеннолетняя девочка в 16 лет с согласия родителей сама может выбирать свое место жительства
Никакую информацию вы по телефону никому предоставлять не должны, от слова совсем
На мой взгляд ситуация очень сомнительная. При чем тут суд, эти вопросы рассматриваются на уровне отдела опеки, ПНД и Комиссии по делам несовершеннолетних
Такое впечатление, что Ваши соседки через каких-то знакомых в суде пытаются оказать на Вас какое-то воздействие
Не реагируйте
"На мой взгляд ситуация очень сомнительная. При чем тут суд, эти вопросы рассматриваются на уровне отдела опеки, ПНД и Комиссии по делам несовершеннолетних" - да, более чем.
В ПДН - чисто (по фамилиям).
Я вот просто не могу себе представить, как кляуза соседки может конвертироваться в повестку от суда на неизвестного представителя неизвестного несовершеннолетнего ?
Василий!
Просто у Ваших "доброжелателей" есть родственники, знакомые в суде, Она их просит "Шуганите соседа". Были бы в полиции - просила бы их. Тут ничего для Вас серьезного нет. От слова совсем
Единственный способ вызова в суд установлена ст.113. Судебные извещения и вызовы ГПК РФ. Это повестка. На все остальное можете даже и не реагировать. От слова совсем
Здравствуйте Василий! По телефону Вы не обязаны предоставлять какую-либо информацию о себе и Вашей семье. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О персональных данных". В случае если инициировано судебное разбирательство, Вас вызовут в суд. То, что не успели получить письмо на почте также не критично. О дате судебного заседания можно получить информацию от секретаря судьи либо на сайте суда в картотеке. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
"О дате судебного заседания можно получить информацию от секретаря судьи либо на сайте суда в картотеке."
Нельзя. Нет никаких дел, где фигурировала бы моя фамилия.
И не будет на сайте суда, поскольку такие дела рассматриваются в ЗАКРЫТЫХ судебных заседаниях...В карточке дела обезличена информация. Нужно узнавать непосредственно в суде.
Потому что такие дела(что касается несовершеннолетних) рассматриваются в закрытых судебных заседаниях, - информация обезличена всегда в карточках дел.
"Потому что такие дела(что касается несовершеннолетних) рассматриваются в закрытых судебных заседаниях, - информация обезличена всегда в карточках дел."
Каким образом они тогда извещают ответчика?
Посредством почтовой связи.
Здравствуйте, Василий!
Вас это не должно настораживать. Т.к. информация о том как зовут Ваших детей может помочь выяснить иные обстоятельства, которые Вас интересуют.
Клаузы соседки в том духе о котором Вы написали не могут влечь за собой разбирательства.
Предоставлять информацию по телефону или нет - Ваше право. Т.к достоверно не известно кто с Вами общается.
Если звонят из суда, то просто попросите их продублировать повестку в установленном порядке (ст. 113 ГПК РФ).
Проживание несовершеннолетнего без присмотра может повлечь для Вас административную ответственность.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019) "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений"
Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.
Здравствуйте!
Судебная система не работает анонимно и не вправе "выяснять" личные данные ребенка по телефону. У суда есть формальные процедуры уведомления сторон, и если дело существует, то все данные сторон уже указаны в материалах.
По сути, у Вас сейчас два ключевых аспекта. Первый - понять, имеется ли реальное судебное дело. Второй - минимизировать риски неправильного общения с судом.
По телефону Вы не обязаны предоставлять никакие сведения о детях, в том числе ФИО, возраст, место обучения, состав семьи и тому подобное. Телефонные звонки суда в подобных ситуациях имеют вспомогательный характер и не создают обязанностей для Вас. Закон не предусматривает обязанности устанавливать личность участников процесса путем телефонных опросов. В суде есть данные из заявления или иного инициирующего документа, и он обязан исходить из них, а не "выяснять" их у третьих лиц.
Если звонки продолжаются, корректная позиция для разговора звучит так: "Я не могу сообщать персональные данные ребенка по телефону. Если у суда есть официальное дело, направьте мне уведомление и копию процессуальных материалов надлежащим порядком". Этого достаточно.
Если речь действительно о заявлении соседки в духе "оставление несовершеннолетнего без присмотра", то такие заявления подаются не в суд, а в органы опеки либо в комиссию по делам несовершеннолетних. Суд появляется только если орган опеки инициировал процесс. Тогда Вас уведомили бы письменно, указав номер дела, состав суда и предмет рассмотрения.
Вы сделали правильный шаг, направив обращение через ГАС. Сейчас нужно дождаться письменного ответа. Звонки на этом этапе часто означают, что у суда нет однозначных сведений о сторонах, что само по себе признак того, что дело либо не сформировано, либо находится на стадии первичной проверки заявления.
То ощущение, что "что-то фабрикуют", возникает у многих, кто сталкивается с отсутствием прозрачности. Но для фабрикации чего-либо суду нужны инициатор, материалы дела и правовое основание. Одна жалоба соседки без опеки и без органов ПДН автоматически дело в суд не породит.
На звонки реагируйте спокойно, не вступая в обсуждение детей, состава семьи и бытовых обстоятельств. Единственная корректная линия поведения - просить официального письменного уведомления. Любые дополнительные сведения предоставляйте только письменно после ознакомления с материалами. По телефону ничего сообщать Вы не обязаны в принципе.
Удачи Вам!
Да, скорее всего кто-то подал иск в суд.
Вы не обязаны по телефону передавать данные.
Не советую этого делать.
Если надо, пусть суд присылает повестку в суд.
Либо по телефону пусть укажут дату заседания или собеседование.
Также на иск готовьте возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).
Суд сам по себе ничего не фабрикует, обычная процедура поиска ответчика.
Но будьте крайне аккуратными здесь.
Сперва потребуйте рассмотрения с материалами дела.
По общим правилам, истец обязан уведомить ответчика о факте подачи иска в суд (ст. 132 ГПК РФ).
- см. ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных"
По телефону предоставлять информацию не нужно, тем более, что возможен вариант, что с Вами контактируют не работники суда, а какие-то иные лица. Если у Вас просят информацию по телефону люди, которые представляются работниками суда, то сообщите им, что не можете проверить их полномочия и поэтому не понимаете - имеют ли они право запрашивать у Вас вообще какую-то информацию. Можно даже ответить что-то вроде: "Я не знаю кто Вы и опасаюсь, что со мной общаются мошенники, которые могут полученную информацию использовать для нарушения моих прав".
Предложите им направить интересующие их вопросы в форме судебного запроса по реквизитам из Вашего обращения, переданного по ГАС Правосудие. Укажите, что обязанность предоставлять информацию и доказательства установлена лишь при получении судебного запроса (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ), а звонок по телефону судебным запросом не является.
На счет "фабрикуют" - пока не ознакомитесь с материалами дела (в рамках которого Вас привлекли к участию в деле) в суде - ничего не поймете. Право на ознакомление с делом предусмотрено ст. 35 ГПК РФ и для ознакомления с делом необходимо подать соответствующее ходатайство, предварительно узнав номер дела в суде.
Здравствуйте, Василий.
По телефону Вы не обязаны сообщать суду никаких персональных данных сверх того минимума, который необходим для однозначной идентификации лица: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации. Передавать сведения о детях (ФИО, даты рождения, место обучения и прочее) по телефону Вы не обязаны, закон этого не требует. Любые объяснения и документы представляются в процессуальном порядке – письменно, через канцелярию, почтой, через ГАС «Правосудие» или при явке в судебное заседание.
______
Суд вправе связываться с участниками дела по контактам, указанным в обращении. Вся юридически значимая информация доводится до Вас надлежащим образом – судебной повесткой, определением, и т.д. Если суд запрашивает по телефону данные, которые Вы не готовы сообщать, Вы вправе вежливо отказаться и указать, что предоставите необходимые сведения только письменно или при личной явке, после ознакомления с материалами дела и процессуальным статусом (кто Вы – сторона, законный представитель и т.п.).
_______
Никаких «тайных» решений без надлежащего уведомления вынести не могут. Органы опеки и попечительства участвуют в таких делах в порядке ст. 47 Семейного кодекса РФ и ст. 78 СК РФ, но обязанность доказывания лежит на органе, инициировавшем дело, а не на Вас по телефону.
По гражданским делам действует общий порядок ст. 131–132 ГПК РФ (форма и содержание иска, прилагаемые документы), а также нормы о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК РФ): давать объяснения, представлять доказательства – это право, а не обязанность по телефону. Все сведения, имеющие значение для дела, даются в установленной процессуальной форме, а не в ходе неформального разговора.
_______
Реагировать на звонки можно предельно формально: подтвердить личность, уточнить, по какому делу и какому судье звонят, и далее сообщить, что готовы предоставить всю необходимую информацию только после получения официального процессуального документа (повестка, определение) и при ознакомлении с материалами дела в суде. При необходимости прямо ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ - реализация процессуальных прав осуществляется в рамках производства, а не в неформальном телефонном общении.
Удачи 🥠
Здравствуйте, Василий !
В данном Вашем случае, Вы как субъект персональных данных в сиду ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") не можете разглашать персональные данные. Обычно органы опеки обращаются в суд, чтобы привлечь родителей по ст. 5.35 КоАП РФ и все.
Тем более в силу в ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Таким образом, с юридической точки зрения, общаться с судом по телефону не нужно.
Рад был помочь!
Дополню.
Тем более само извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе в силу Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 "Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений".
Если суд отказывает в предоставлении информации по вашему официальному запросу, или если вы получаете неадекватные ответы/звонки, подайте заявление в Прокуратуру по месту нахождения суда.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи
Здравствуйте. В режиме телефонных переговоров Вы не обязаны сообщать кому-либо конфиденциальную информацию, персональные данные, к числу которых относится и информация о Ваших близких родственниках (детях). С этой точки зрения, Ваши права защищены ст. 24 Конституции РФ, ст. 2, 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О персональных данных". Презюмируется Ваше согласие на предоставление подобной информации.
Что касается непосредственной ситуации, указанной Вами. Вы пояснили, что обратились в суд посредством ГАС "Правосудие". "Звонок" из суда - это реакция суда на Ваше обращение, секретариат суда пытается выяснить, в рамках какого именно дела рассматривать Ваше обращение, если достаточных данных в обращении не было указано. Ничего удивительного и противоправного в этом нет, идентифицировать конкретное дело можно как по ФИО, так и по номеру (как правило, номер в судебном извещении "привязан" к конкретному материалу или делу). Т.е. если Вы в своем обращении не указали конкретные реквизиты судебного извещения, вполне обоснованны вопросы секретариата суда. Можно по телефону на эти вопросы не отвечать, но пояснить, что необходимые сведения могут быть Вами предоставлены при личной явке в канцелярию суда в рамках рассмотрения ранее поданного Вами обращения.
С учетом того, что речь идет о несовершеннолетней, Вы являетесь её законным представителем по смыслу требований ст. 64 СК РФ, ст. 48 УПК РФ, ст. 25.3 КоАП РФ. Поскольку Вы пояснили, что не проживаете совместно с ребенком, Вы не можете достоверно знать о том, что она совершила во время Вашего отсутствия. Увы, в такой ситуации, речь может идти о совершении Вашим ребенком действий, противоречащих требованиям Закона и поэтому Вас приглашают в качестве законного представителя несовершеннолетнего, либо, напротив, Ваш ребенок является пострадавшей стороной и Ваш вызов в качестве законного представителя также совершенно обоснован. Не исключается и возможность рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ) за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних с учетом Ваших пояснений о "кляузе" соседки.
В любом случае, Ваше право в качестве законного представителя ознакомиться с делом (материалом) в суде как на основании ст. 35, 52 ГПК РФ, так и в соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ, ст. 45, 48 УПК РФ.
Ответ отключен модератором