Является ли пьяное приставание к соседкам домогательством?
само по себе домогательство не наказуемо; есть понуждение, но это иное
15. В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).
УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте зависит от того что он делала могут привлечь может быть Администратмвная. ответственность
Наталья, пусть соседки обращаются с заявлением в полицию, которая проведет проверку и даст соответствующую квалификацию
Вам должно быть без разницы на него, но судя по изложенному, наоборот выгородить пытаетесь
Будет возбуждено уголовное дело или нет, зависит от конкретных действий, которые он совершал.
Если имели место непристойные действия или прикосновения без согласия — это может квалифицироваться как домогательство или мелкое хулиганство. Последствия зависят от доказательств и заявлений потерпевших. Рекомендую не вмешиваться лично — пусть пострадавшие обращаются в полицию.